Средняя зарплата в России достигла 73 тысяч рублей: в чем лукавство

Половина работающих россиян получает менее 50 тысяч в месяц

Ежемесячная средняя заработная плата в России превышает 73 тысячи рублей, заявил под высокими сводами Госдумы Михаил Мишустин. Тем самым премьер-министр, встречавшийся с депутатами, невольно вступил в полемику с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым, по словам которого прожить на зарплату в 20 тысяч рублей в месяц ну никак нельзя. Но почему же данные двух государственных мужей по одному и тому же показателю оказались столь контрастными?  

Половина работающих россиян получает менее 50 тысяч в месяц

«Я могу показать расчеты. Мы знаем это от работодателей, знаем каждую цифру. То, что работодатели платят, выплаты оборонным предприятиям, участникам специальной военной операции – они все учтены», - доводы Мишустина прозвучали настолько солидно и убедительно, насколько это вообще возможно. И с доводами этими, равно как и с данными Росстата, никто не спорит. Но и то, что говорил Зюганов про людей, живущих на зарплаты в 20 тысяч рублей, — это тоже правда. Все дело в том, что любая обобщенная, усредненная статистика – штука лукавая.

Истина, как известно, - в деталях, в мелких, как пылинки, частностях, в обстоятельствах, определяющих ту или иную величину. Вот, скажем, Минтруд справедливо констатировал, что заработная плата существенно дифференцируется по разным субъектам РФ и отраслям экономики. В Чукотском автономном округе в 2023 году она составила 158 тысяч рублей, в Ингушетии – 36 тысяч. В сферах добычи полезных ископаемых и IT – свыше 130 тысяч, а в индустрии гостеприимства (отельный бизнес и общепит) – 43 тысячи.

А ведь есть еще понятие «медианная зарплата» (в 2023 году – 52 тысячи рублей), то есть, показатель заработка, который имеет одинаковое количество работников: 50% - выше этого уровня, 50% - ниже. Она намного точнее отражает ситуацию, чем средняя, поскольку разброс в цифрах огромен. Так вот, эта самая медианная зарплата в России в 2023 году едва превысила рубеж в 50 тысяч рублей. То есть ровно половина работающих россиян получают в месяц меньше этой суммы. Проблема в том, что общий зарплатный паззл состоит из огромного, просто бесконечного количества фрагментов, причем самых причудливых форм и содержания. Сложить все эти составляющие воедино, получить цельный итоговый результат нереально. А средний зачастую выглядит абсолютно бессмысленно. Сложите миллионную зарплату одного топ-менеджера какого-нибудь нефтегазового гиганта с десятком получателей МРОТ («минималка» у нас равна 19,2 тыс. рублей), разделите на 11, и в среднем получится очень даже ничего...

В стране масса социальных категорий, и у каждой своя ситуация с зарплатами. Не говоря уже о каждом отдельно взятом домохозяйстве. Да, в 2023-м зарплаты россиян выросли (по Росстату) на 7,8% год к году, но в структурном плане это произошло крайне неравномерно: за счет колоссальных вливаний в ВПК (в первой половине года) токари на оборонных предприятиях в крупных городах стали получать до 200 тысяч. Прибавка коснулась госслужащих, силовиков, прочих бюджетников, остальных же эта светлая новость обошла стороной. Плюс в течение всего года на рынке труда нарастал кадровый дефицит, что заставляло работодателей включаться в зарплатную гонку на фоне инфляции в 7,4%.

На самом деле картина неизмеримо сложнее и драматичнее, нежели она представлена в чиновничьих реляциях. Как показал опрос одного из популярных рекрутинговых агентств, у 45% граждан не хватает доходов для удовлетворения базовых потребностей, а 18% не хватает даже на еду...

А вот несколько цитат из дискуссий в соцсетях на «больную» зарплатную тему. «У нас в Красноярском крае 15-20 тысяч рублей – не средняя, а обычная зарплата для большинства»; «Я водитель школьного автобуса, школа работает в две смены, в 6 утра медосмотр, потом выезд на маршрут, домой в 19:30. Зарплата 19 тысяч»; «Десять лет назад моя зарплата была 25 тысяч, теперь 28 тысяч. У мужа как было 35 тысяч, так и осталось. Учитывая, как поднялись цены за эти годы, делаем вывод, что уровень жизни снизился ощутимо»; «У меня куча знакомых, самая большая зарплата это 40 тысяч, а у остальных не больше 24 тысяч. А кто получает 70 тысяч, дома почти не живут, все сутки на работе. От этой бешеной работы у мужиков молодых инфаркты и инсульты»; «Есть у меня знакомый, иногда получает 70 тысяч. Это вредный цех, тяжести, пыль, смена по 12 часов. Сама я на 18 тысячах, плюс по инвалидности 6 тысяч». И так далее, и тому подобное...

Сегодня в стране дорожает буквально всё – продукты питания, авиабилеты, коммуналка, проезд в общественном транспорте, автомобили, бензин, техобслуживание, турпутевки. Инфляция, по ощущениям людей, растет явно быстрее, чем выплаты от работодателя. Чтобы как-то свести концы с концами, 54% россиян работают сверхурочно, трудясь на 28% дольше, чем положено по трудовому договору. В основном перерабатывают учителя, медсестры, врачи и менеджеры по логистике.

При этом, как указывает Центробанк в бюллетене «О чем говорят тренды», рост зарплат, не подкрепленный ростом производительности труда, порождает серьезные проинфляционные риски. Никто не против, чтобы средние зарплаты в стране росли. Только власти должны четко отдавать себе отчет: рост в среднем — это отнюдь не рост для всех.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29251 от 5 апреля 2024

Заголовок в газете: Чисто зарплатное лукавство

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру