Минпромторг поддержал повышение пошлин на вино из недружественных стран

Минпромторг поддержал повышение пошлин на вино из недружественных стран

Министерство промышленности и торговли РФ в целом поддерживает идею повышения ввозной пошлины на вино из недружественных России государств. Об этом во вторник, 16 апреля, рассказал заместитель главы ведомства Виктор Евтухов.

Замминистра подчеркнул, что концептуально идею Ассоциации виноградарей и виноделов России Минпромторг. Безусловно, поддерживает, но вопрос в конкретной цифре. Глава Ассоциации назвал пошлину в 200% — Евтухов предложил еще обсудить этот момент.

Представитель Министерства отметил, что "двести, не двести — но увеличивать пошлину можно и нужно".

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко рассказала, что на подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию Минэкономразвития будет рассмотрено предложение повысить ввозные пошлины на вино из стран НАТО до 200%. Политик подчеркнула, что в кабмине поддерживают зеркальные контрсанкции в отношении недружественных держав.

Россияне все чаще предпочитают вино другим алкогольным напиткам, но пока удовлетворять полностью потребности граждан РФ не может: не хватает ресурсов, мощностей и виноградников. Один из вариантов решения проблемы – развитие виноделия не только в традиционных для этого регионах, в Крыму и Краснодарском крае, но и, например, в Липецкой или Орловской областях.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру