Первому заместителю мэра, главе Комплекса экономической политики Юрию Росляку 19 января исполняется 55 лет, 30 из которых он провел на столичной службе. Двойной юбилей пришелся на непростой период: город сражается с кризисом, а должность Юрия Витальевича обязывает быть на передовой этой борьбы. Впрочем, Росляк по жизни оптимист. “Главное для нас, — шутит он, — нащупав “дно кризиса”, не начать копать глубже”.
О том, как правительство Москвы собирается помочь москвичам пережить трудные времена, Юрий Росляк рассказал в эксклюзивном интервью “МК”.
— Сформулируйте, пожалуйста, три приоритетные задачи, которые ставит перед собой на кризисный период правительство Москвы.
— Наша главная задача — поскорее определить “дно кризиса” и, оттолкнувшись от него, продолжать движение вперед и вверх, как мы делали последние 10 лет. Сейчас нужно прежде всего обеспечить стабильность ситуации в городе. Я имею в виду не только социальные гарантии пенсионерам, бюджетникам, другим льготным категориям, которые уже обеспечены бюджетом, но и стабильность на рынке труда. Правительство города будет жестко противодействовать нарушению трудового законодательства — неправомерному сокращению работников, направлению их в отпуска без сохранения денежного содержания, задержкам зарплаты. Мы также хотим предоставить москвичам, уволенным по сокращению или в результате ликвидации отдельных фирм, возможность переориентироваться в профессиональном плане: например, пройти курсы переподготовки, чтобы на основе базовых знаний получить дополнительную специализацию и работать, скажем, тем же экономистом, но в другой отрасли.
Еще одним безусловным приоритетом является сохранение экономического потенциала и обеспечение объемов производства не ниже уровня прошлого года. И третья задача — продолжение инвестиционных программ развития, а также программ, связанных с преодолением инфраструктурных ограничений в области энергетики, водообеспечения, транспорта и т.д.
— Даже те москвичи, которым пока не грозит увольнение, боятся существенно потерять в доходах. Что, по вашим прогнозам, будет с зарплатами в Москве?
— Снижать волюнтаристским образом зарплату своим сотрудникам предприятия, пользуясь кризисом, не должны, хотя штаты, к сожалению, могут сокращаться. В конце 2008 года средняя зарплата в Москве составляла 28 тыс. руб., в 2009 году, по нашим прогнозам, она должна вырасти не менее чем на 20%.
— А какой будет инфляция?
— Инфляция должна уложиться в 10%. Главное, чтобы финансовые органы страны не создавали условий для разогрева инфляции, а сейчас высокая ставка рефинансирования, установленная ЦБ, работает именно на это. Производители вынуждены закладывать высокую стоимость кредитных ресурсов в конечную цену продукта.
— Как правительство города собирается помочь предприятиям реального сектора?
— Как уже не раз говорил мэр Москвы Юрий Лужков, мы являемся сторонниками скорейшего снижения ставки рефинансирования, а также выступаем за возвращение регионам права предоставления бюджетных кредитов системообразующим предприятиям. Ведь сейчас реальный сектор экономики буквально задыхается от дефицита финансовых ресурсов: при нынешней ставке рефинансирования банки готовы давать кредиты под 20—25% на срок не более 2—3 месяцев. Это кабальные, разорительные условия!
Правительство Москвы через бюджетный кредит с приемлемыми ставками и сроками возврата заемных средств готово оказать помощь многим предприятиям, но из-за непонятного упорства министра финансов Алексея Кудрина, блокирующего нашу инициативу, не может этого сделать.
— Вы считаете, что снижение ставки рефинансирования реально?
— Очень надеюсь, что этот вопрос будет поднят на комиссии, которая создается на федеральном уровне для рассмотрения кредитной политики России на ближайший период. Дело в том, что, придерживаясь монетарной модели, мы в итоге можем потерять реальный сектор — налогоплательщиков, которые формируют основной бюджет страны и бюджеты регионов. Государство должно определиться, что сегодня выгоднее: продолжать заботиться о сохранении золотовалютных резервов или сохранить реальный сектор экономики.
— Одной из форм поддержки предприятий, согласно постановлению правительства Москвы, является покупка активов в городскую собственность. О чем идет речь?
— Нас в первую очередь интересуют те активы, которые полезны городу для реализации социальных проектов. Сегодня у нас есть дефицит земли под жилищное строительство. Я не исключаю, что правительство Москвы может приобрести земельные участки на территории столицы у строительных компаний, а еще лучше — пойти на проекты соинвестирования строительства жилья. Это было бы выгодно и самим застройщикам, которые уже начали работы, но не могут их продолжить из-за дефицита финансирования, и городу, который с минимизированными затратами может получить жилую площадь для обеспечения социальных программ. К сожалению, софинансирование жилищного строительства, как и бюджетные кредиты, пока по российскому законодательству запрещено.
— Раз уж зашла речь о жилье, как вы относитесь к информации об обвале цен на московские квартиры?
— Тот дисконт, который сейчас есть на рынке, предлагают в основном продавцы жилья бизнес-класса, тем самым отказываясь от нормы сверхприбыли, заложенной в проекты в докризисный период. В секторе эконом-класса значительного падения цен не будет. Даже при снижении цен на стройматериалы новостройки дешеветь не могут из-за непомерной стоимости заемных средств, о чем я уже говорил выше.
По моему мнению, единственный способ снизить цены на жилье — сделать доступными кредитные ресурсы. Если компании получат возможность кредитоваться на два года по ставке 12—13%, тогда цена реализации может быть скорректирована в сторону понижения на 10—15%. Дисконты в размере 50% и выше, о которых пишут СМИ, абсолютно нереальны и возможны только в случае банкротства компаний и распродажи их активов с молотка. Но это уже совершенно катастрофический сценарий, допустить реализацию которого мы не должны.
— Юрий Витальевич, вы уже 30 лет работаете в системе исполнительной власти города. Можно сказать — ветеран. Как за это время изменилась сама система и ваше место в ней? Какие амбиции у первого заместителя мэра?
— Амбиции? “Делать как можно больше, а тратить как можно меньше” — это основной лозунг. Я всегда повторяю: “Для лишних расходов денег нет и никогда не будет”. А тем, кому слов недостаточно, показываю вот это (демонстрирует бронзовую статуэтку в виде фиги. — Авт.).
Действительно, на работу в систему исполкома я пришел сразу из армии — осенью этого года будет 30 лет. В 1993 году я возглавил Департамент экономической политики и развития, в 1995-м стал заместителем мэра. Конечно, за 15 лет изменилось многое. Это как две разные эпохи: одно дело — советская система, совсем другое — рыночная экономика. Последнее время стало больше возможностей для творчества, принятия самостоятельных и ответственных решений, управления теми процессами, которые необходимы для развития города, для москвичей.
Преимущество правительства Москвы кроется в команде, основной костяк которой не меняется мэром, нашим капитаном, уже многие годы, а также в сохранении главного вектора движения: мы всегда, в любой ситуации работаем на благо жителей города.
— Внешне вы как-то не очень похожи на члена команды. Традиционную кепку не носите, с Юрием Лужковым в футбол не играете…
— Зато я с ним пою. Вы “Гимн Москвы” вообще знаете? Там в последнем куплете не зря поется: “И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова…” Золотые слова! Ими и руководствуемся. В том числе в нынешние кризисные времена.