Путин: "Пора освободиться от виртуальных денег, дутых отчетов и сомнительных рейтингов"

Ведущие специалисты прокомментировали позиции, озвученные российским премьером на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Открывая Всемирный экономический форум в Давосе, Владимир Путин сравнил кризис с "идеальным штормом", признал, что тот обнажил главные проблемы российской экономики, но отметил, что Россия не инвалид. Избранные цитаты российского премьера и эксклюзивные комментарии экспертов "МК".

О России:

"Кризис, конечно, затронул и нас, причем самым серьезным образом. Он обнажил имеющиеся проблемы – чрезмерную сырьевую ориентацию экспорта, экономики в целом, а также слабый финансовый рынок".

"Нам не нужно помогать. Мы не инвалиды. Надо помогать бедным, людям с ограниченными возможностями, пенсионерам. Нужно помогать развивающимся странам, причем не просто выдавая деньги и генерируя новый виток бедности. Нужно менять условия мировой торговли".

О причинах кризиса:

"Необходимо без злорадства разобраться в причинах. Кризис был порожден провалом финансовой системы. Риски оказались вне контроля. Среди причин произошедшего – дисбаланс между масштабами операций и стоимостью активов. Один центр без ограничений, без контроля печатает деньги, другой выпускает товары".

О роли государства:

"Вместо того, чтобы заняться совершенствованием рыночных механизмов, появился соблазн максимально расширить непосредственное участие государства в экономике. Оборотная сторона антикризисных мер почти во всех странах – это концентрация в руках государства избыточных активов. В Советском Союзе в прошлом веке роль государства была доведена до абсолюта, что в конце-концов привело к тотальной неконкурентоспособности экономики. И мы за это дорого заплатили. Этот урок нам дорого обошелся. Уверен, никто не хотел бы его повторить".

Что делать:

"Бизнесу необходимо списание безнадежных долгов и плохих активов. Да, это очень болезненный, неприятный процесс. И не все на это охотно идут, опасаясь за свою капитализацию, бонусы, просто за престиж".

"На наш взгляд, будущая экономика должна стать экономикой реальных ценностей. Конечно, возникает вопрос, как этого добиться. У меня на него сегодня нет ответа. Это нужно подумать вместе".

"Убежден, мы можем сформировать более справедливую и эффективную мировую экономическую архитектуру".

"Чрезмерная зависимость от единственной резервной валюты опасна для мировой экономики".

"Энергобезопасность мира должна формироваться на взаимозависимости, обмене активами без какой-либо дискриминации и двойных стандартов".

"На этапе выхода из кризиса глобальная экономика может столкнуться с банальной нехваткой энергоресурсов".

"Что касается энергетического сектора, то мы уже пошли на снижение налогового бремени, намерены предпринимать эти шаги и в будущем", – сказал премьер.

"Чтобы не допустить подобного развития событий, нам придется существенно повысить эффективность системы международных отношений, сделать ее более безопасной и устойчивой".

Комментарии специалистов:

Сергей Марков, депутат Госдумы, РФ, политолог:

– Как и ожидалось, Владимир Путин в своей речи подчеркнул несколько моментов. Первый тезис: кризис общий и выходить из него надо сообща, это самое главное. Второй: кризис очень сильный и может ударить по всем, если не работать совместно. Кроме того, Путин предложил конкретные шаги в самой сильной системе российских приоритетов отрасли энергетики. Российский премьер подчеркнул связь потребителей энергии и ее продавцов, соответственно, по его мнению, они должны создавать совместные проекты, включая и перекрестную собственность. Это давнее предложение, с которым Россия выступала не раз. Кроме того, можно отметить внимание к тематике транзитной. По словам Путина, потребители и производители энергии должны контролировать транзитеров.

Было рассказано, как российское руководство видит пути выхода из кризиса. Это важно для понимания. Может, никаких новостей здесь и не было, но те же инвесторы для сохранности своих ресурсов хотели бы иметь больше понимания действий российского правительства, что в общем и получили. Вообще, это была очень динамичная речь. Я думаю, лучше всего ее поняли те, кто хорошо знает русский язык. Из сидящих в зале это были, например, президенты Казахстана и Армении.

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

– Сегодня в Давосе Владимир Путин выступил как классический сырьевой бизнесмен и представитель энергетического бизнеса. Это был не президент России и не идеолог глобального регулирования кризиса. Это был именно представитель крупной сырьевой корпорации, который сказал, что нужно сырьевому бизнесу, чтобы успешно и безболезненно пройти кризис. Во-первых, нужно дальнейшее снижение налогов. Во-вторых, нужна легализация активов российского сырьевого бизнеса на Западе путем обмена определенных энергетических активов в Западной Европе и Северной Америке. В-третьих, не нужно государственное регулирование, поскольку оно может быть вредно сырьевому бизнесу. В четверных, нужно поддержание мифа о том, что дефицит энергоресурсов грозит миру.

Ничего, выходящего за горизонты видения сырьевого бизнеса, Владимир путин не сказал. Он выступил против увеличения военных расходов, что в переводе с путинского на остальные, основные языки мира означает, что расширение присутствия государственных и частных капиталов в высокотехнологичных сегментах экономии контрпродуктивно с точки зрения этого самого сырьевого бизнеса. Поэтому выступление путина на Давосском форуме стало не набором рецептов по регулированию кризиса, а манифестом по ключевым интересам сырьевого бизнеса.

Евгений Федоров, председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству:

– Сам по себе форум чрезвычайно важен. Фактически, это идеологический шаг, с которого начинается конкретное, предметное формирование архитектуры мировой посткризисной экономики. И во многом форум хоть не ответил впрямую, но указал, кто виноват в этом кризисе. Прежде всего, это мировой экономический монополизм,чья производная – однополярный мир, однополярная экономика. Главный вывод: архитектура посткризисного мира обязательно должна быть конкурентной и многополярной. Должны быть общие правила, общие инструменты контроля и совместного надзора, особенно за доступ к энергоресурсам. Но при этом все экономики должны быть разные, взаимоконкурентные и идеологически, и системным образом. Очень важно, что именно представитель России, председатель ее правительства, открыл этот форум. Это как раз демонстрация заслуги России, которая последовательно и настойчиво ставила вопрос о том, что эта мировая однополярная конструкция обязательно рухнет. Я бы подчеркнул, что и выступление Путина на этом форуме, и та практическая работа, которая будет выстраиваться после этого форума, очень важны. Она и позволит выработать новый мировой экономический порядок, который будет справедливым, позволит всем экономикам мира развиваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру