Города с приставкой “моно”

Разработаны программы поддержки шахтерских городов

В России почти 40 всех городов относятся к категории “моно”. Вся их жизнь связана, как правило, с одним-единственным предприятием. В угольной отрасли почти все населенные пункты, где расположены добывающие предприятия, — с приставкой “моно”.

— Невозможно эффективно организовать производство, пока не решен вопрос комфортного проживания работников и их семей, — убежден президент фонда “СУЭК — регионам” Сергей Григорьев.  

Он рассказал “МК”, как фонд начал решать самые острые проблемы шахтерских моногородов. Начали с реализации в пяти городах пяти пилотных программ, которые должны были стать определенным стандартом для дальнейших действий.

Городская среда

Город Киселевск Кемеровской области расположен в 240 км от Кемерова, проживает 104 тыс. человек. Квалифицированных специалистов хватает, и заработки достаточно высокие, а вот культурно-досуговых учреждений недостаточно.  

По итогам опроса жителей выявили основные проблемы: нет спортплощадок для любителей спорта и здорового образа жизни, а также устаревшая инфраструктура библиотек.  

В рамках программы “Городская среда” в жизнь воплотили два проекта. Первый — “электронная библиотека” — реализовали на базе районной детской библиотеки, где сделали ремонт, обустроили помещения и установили современное оборудование.  

В рамках проекта “Развитие детского и юношеского спортивного движения” провели конкурс детских проектов дворовых спортивных площадок.  

—  Мы думали, что желающих принять участие в конкурсе будет немного. Призы купили из расчета на 10 команд. Оказалось, их 23, — вспоминает Сергей Григорьев. — Ощущение было такое, что весь Киселевск вышел на улицу…  

Команда, занявшая 1-е место, поехала в Сочи ознакомиться, как там проектируются и сооружаются спортивные объекты. В сентябре площадку–победительницу построят возле одной из школ. На ней будут баскетбольное поле, качели-карусели, шведская стенка, качающиеся бревна и гигантские лестницы.

Малый бизнес

Город Бородино находится в 186 км от Красноярска, население — 19 тыс. человек. Градообразующее предприятие — разрез “Бородинский”. Главная проблема — безработица в среде пенсионеров и женщин.  

“Активизация малого бизнеса могла бы не только сделать жизнь в городе более насыщенной и комфортной, но и повысить привлекательность города для активной молодежи”, — рассудили специалисты и предложили создать специализированный фонд, который мог бы помогать с получением кредитов, вникать в юридические аспекты ведения бизнеса.  

Этим летом провели два тренинга: начинающим объяснили, с чего и как начать свое дело, опытных предпринимателей научили бизнес-планированию. Результатом семинара стали два готовых бизнес-плана на получение региональных субсидий и кредитов.  

В этом году фонд начнет работать, и в городе появятся новые рабочие места на частных фирмах — в салонах красоты, ремонтных и пошивочных мастерских.

Профессия и карьера

Черногорск — второй по численности город Хакасии, население — 76 тыс. человек. Здесь развитая экономическая и социальная инфраструктура. Основная проблема — нехватка кадров. Как удержать молодежь? Решено было “ударить” по профориентации.  

Сформировали группу из учителей, преподавателей и директоров школ и обучили их новым методикам работы. В свою очередь они провели среди учеников мастер-классы с участием шахтеров, ветеранов и передовиков, которые рассказали о работе на шахте. Теорию закрепили практикой: организовали 2 экскурсии на угольные разрезы.  

Зимой решили провести детский творческий конкурс “Шахтер — моя профессия”. На соискание выдвинули около 300 творческих работ. Ребята писали литературные эссе, соревновались в художественном и театральном мастерстве.  

В этом году собираются объявить еще два конкурса на лучшую менторскую компанию и лучший личный профессиональный маршрут для старшеклассников, которые должны будут выбрать свою профессию и обосновать свой выбор.

Чегдомын плюс…

Поселок Чегдомын — один из наиболее удаленных населенных пунктов Хабаровского края, насчитывает около 14 тыс. жителей. Здешняя беда — неразвитость социальной и досуговой инфраструктуры. Апатия местного населения сочетается с иждивенческим настроем по отношению к градообразующему предприятию — “Ургалуголь”.  

На свет появилась программа, которая должна открыть перед Чегдомыном новые пути развития. Главная цель — “зажечь” жителей, чтобы те направили свой дремлющий творческий потенциал на развитие и благоустройство поселка. Преодолевать разобщенность и пассивность местного сообщества начали с активистов. Плод их работы — ярмарка социальных проектов — открытый конкурс, на который творческие группы и отдельные граждане выдвигали свои проекты перевоплощения Чегдомына.  

Среди множества проектов, по итогам голосования жителей поселка, победила идея создания места семейного отдыха с детским кафе под названием “Апельсиновый рай”. Сейчас начинается его воплощение.

Мобилизация внутренних ресурсов

Градообразующее предприятие и основной работодатель в поселке Саган-Нур Республики Бурятия — угольный разрез “Тугнуйский”. Поселок молод, и устоявшегося местного сообщества в нем до сих пор нет. Проблема — пассивность и низкая мотивация жителей.  

Решили создать центр общественной жизни, его основой стала поселковая школа.  

— Помогли разработать программу развития, провели три тренинга, в которых приняли участие более 100 человек, — рассказывает С.Григорьев. — Школьники, родители, учителя освоили технику социального проектирования и адаптации к потребностям поселка. Результатом стало появление пресс-центра и выпуск первой в поселке газеты “Перемена”.  

На базе школы создали электронную библиотеку, которая в ближайшие дни откроется для всех жителей поселка. Посельчанам расскажут, как пользоваться компьютерами и читать электронные книги, как выходить в интернет, снабдят обширными архивами учебной и художественной литературы.

То ли еще будет…

Это только пилотные проекты, которые прошли апробацию, но у них большое будущее, считают в компании. Теперь они внедряются и в других городах и поселках присутствия СУЭК.  

— Мы обязательно привлекаем к активному участию местные власти. Каждый проект представляет собой отдельную модель частно-государственного партнерства и общественного участия. И все они зарекомендовали себя успешно и показали: проблемы моногородов решать не только нужно, но и можно, — говорит Сергей Григорьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру