“Зайцев” послали в банки

К чему приведут изменения в порядок взимания штрафов?

Обычно депутаты Госдумы принимают законы, которые влияют на жизнь обычных россиян опосредованно, через какие-то другие постановления, нормативы или посреднические организации на маршруте власть—народ. Но в пятницу парламентарии в окончательном чтении приняли поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые исключают взимание штрафов на месте.

“МК” уже сообщал об этом в субботнем номере, но сейчас стоит подумать и о том, что случится, если все квитанции на штрафы подобного рода надо будет оплачивать через банк. Поскольку эти поправки, если будут одобрены Советом Федерации и подписаны президентом, повлияют на нашу жизнь самым непосредственным образом.

Вне всяких сомнений, при изменении КоАП депутаты руководствовались самыми благими намерениями. Уплата штрафа на месте потенциально предоставляет большое поле для коррупции. А незначительная сумма штрафов делает этот вид злоупотребления властью действительно массовым. Но очень во многих ситуациях изменение порядка уплата штрафов вызовет настоящий хаос.

Вряд ли господа депутаты из Государственной думы, например, за последний год-два хоть раз ездили в пригородных электричках. Тогда бы они сопоставили предлагаемые изменения с теми сюжетами, которые разворачиваются в каждом электропоезде. Где безбилетные табунами носятся по вагонам, а на остановках устраивают забеги по платформе, чтобы успеть перескочить в тот вагон, который уже проверили контролеры. Есть и другая категория “зайцев”, спокойно дожидающихся контролеров и оплачивающих свой проезд уже в вагоне. Часть из этих людей вовсе не пытается сэкономить, а просто вынуждена так делать из-за отсутствия работающих билетных касс на платформах. Выписывая документы на право проезда, контролеры, как правило, заполняют в графе “фамилия” стандартную формулировку “не назвался”.

И как этот процесс будет выглядеть после вступления поправок в силу? Требовать документы, удостоверяющие личность, сами контролеры не вправе. Значит, их на каждом шагу должны сопровождать сотрудники милиции. Анониму квитанцию на уплату штрафа через банк не выпишешь. Такую бумажку проще выкинуть, выйдя из вагона, в ближайшую урну. В квитанции теперь придется заполнять и дополнительные графы, как то: место жителя правонарушителя и так далее и тому подобное. Иначе теряется сам смысл персональной ответственности за нарушение.

А что мешает людям назваться иной фамилией? И что будут делать с теми, кто не имеет при себе документов? Ссаживать первых же заловленных на ближайшей станции и тащить в обезьянник для установления данных? Вместе с контролерами освобождая таким образом остальных “зайцев” от неприятной перспективы. Или же в пригородных поездах, городских автобусах и тому подобном общественном транспорте надо будет окончательно отказаться от штрафов?

Увы, на эти вопросы господа депутаты вряд ли нам дадут ответы. Их придется искать другим — не тем, кто пишет законы, а тем, кто должен их исполнять и жить в соответствии с ними. Чтобы хотя бы по этому поводу не ходить в банки и не стоять в них в очередях. О последнем господа депутаты, наверное, тоже не подумали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру