Цены замерли

В ожидании 2010 года

В ожидании 2010 года
Новый год опять на пороге. Покупатели устремились толпами в магазины, торговля готова к тому, что за несколько дней можно сделать месячный оборот. А нам остается подвести очередные итоги: Новый год — это точка отсчета, ниже которой цены в следующем году уже не опускаются.  

Если в прошлом декабре мы фиксировали рост цен в магазинах с присказкой “все могло быть еще хуже”, то в нынешнем оснований для резкого подорожания продовольствия вроде бы и быть не должно. Реальные доходы россиян не выросли, а продолжают снижаться, а это значит, что наши продовольственные корзины “усыхают“.  

Как следует из таблицы нашего мониторинга, ничего сверхъестественного не произошло. Дорожают в основном фрукты, конфеты, кондитерские наборы, которые в наш ценник не входят. А некоторые деликатесы даже дешевеют. Так, например, в дискаунтере, где был корреспондент “МК”, икра красная подешевела с почти 180 рублей за баночку до 130 с хвостиком. И особого ажиотажа у покупателей это не вызвало.  

На основные же, а не праздничные продукты питания цены с ноября практически не изменились. Вроде бы где-то подорожало молоко. Но сделало это очень незаметно. Просто все больше производителей теперь разливают в пакеты не по литру, а по 950 миллилитров. Внешне это практически незаметно, цена за пакет прежняя, а продукта мы уносим домой меньше. Двинулся в рост сыр. Товары молочной группы вообще предприняли попытку стать подороже. Но волну по сливочному маслу столичным властям удалось сбить выделением из городского резерва в торговлю почти 300 тонн этого продукта.  

Как это ни удивительно, но яйца к празднику практически остались в прежней цене. С другой стороны, хоть на Новый год с ними делается и большое количество салатов, однако Новый год не Пасха — и яйца могут подождать.  

Зато сахар внушает опасения. С учетом того, что к концу января обычно заканчивается отечественный продукт и в продажу поступает “сладкая смерть” из зарубежного сахара-сырца, властям уже сейчас надо озаботиться тем, чтобы погасить грядущий всплеск цен.  

И, конечно же, овощи и корнеплоды теперь до нового урожая будут только дорожать. Морковь, капуста и картофель почти везде на ценниках пошли в рост. Но это зло также уже становится привычным к Новому году. К тому же если сравнить цены, например, с прошлогодними предновогодними, то можно сказать, что в общем и целом картинка складывается вполне приемлемая. А с учетом многочисленных акций и продаж со скидками, то где-то даже более благоприятная для наших кошельков, чем в конце декабря 2008-го.  

Остается надеяться, что в следующем году цены на продукты питания будут расти темпами не большими, чем в нынешнем. В отличие от зарплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру