Наша задача — воспитать новое поколение героев!

Яшин, Харламов, Тарпищев, Роднина, Буре, Журова, Гуляев, Колобков. Эти легендарные спортсмены разных эпох – выпускники одной альма-матер, Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК). Уже через год, в 2018-м, вуз отметит свой вековой юбилей. О традициях и инновациях, о выпускниках и абитуриентах рассказывает ректор центрального спортивного университета, профессор, заслуженный тренер России Тамара Михайлова.

Наша задача — воспитать новое поколение героев!

— Тамара Викторовна, совсем скоро стартует приемная кампания. Каковы особенности поступления в РГУФКСМиТ?

— Общеобразовательные дисциплины абитуриенты сдают в форме ЕГЭ, но для поступления на направление «Физическая культура» предстоит пройти профильные испытания по избранному виду спорта. Чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также чемпионы мира и Европы по олимпийским видам спорта зачисляются в наш университет на льготных условиях. Вся необходимая информация размещена на сайте www.sportedu.ru, дополнительные ответы на вопросы можно получить и по телефону в приемной комиссии.

— Чем учеба в центральном спортивном вузе отличается от учебы в других высших образовательных учреждениях?

— В РГУФКСМиТ мы стараемся создать условия студентам как для получения знаний, так и для высших достижений в спорте. Главная цель, сохраняя традиции, готовить профессионалов, которые на практике смогут применить всю систему современных научных знаний. Наши высококвалифицированные преподаватели передают студентам все свои глубокие знания в области спорта и физического воспитания, спортивной педагогики и психологии, спортивной реабилитации, биомеханики, физиологии. На базе РГУФКСМиТ работает НИИ спорта и единственный в стране НИИ спортивной медицины. Также вуз готовит менеджеров в сфере спорта, специалистов в сфере туризма, спортивной журналистики, по работе с молодежью и других.

— Исторически вуз готовил специалистов и для зарубежья. Как сейчас идет работа с иностранцами?

— В настоящее время в университете учатся 6000 студентов, из них 400 иностранцев. К нам приезжают лучшие представители СНГ, Китая, Монголии, Сирии, Бразилии, Венесуэлы и других стран. Многие иностранные специалисты проходят у нас переподготовку и повышают свою квалификацию. Среди наших выпускников члены национальных Олимпийских комитетов, министры спорта, тренеры сборных команд по различным видам спорта.

Фото: владимир гердо/тасс

— Вуз гордится своими выпускниками, учеными, авторскими научными школами.  Но сейчас российский спорт буквально под прессингом. Это как-то влияет на интерес абитуриентов?

— Советская спортивная школа была уникальной: наша страна всегда была впереди, а когда ты первый — кто-то дышит в затылок. Давление не новое явление для российского спорта. Наши абитуриенты — это молодые ребята, которые не видят преград и препятствий, они готовы каждый день отстаивать честь своей Родины. Уверена, что прессинг в отношении российского спорта только подстегнет лучших из лучших прийти в наш вуз и дать достойный ответ на новые вызовы.

— РГУФКСМиТ в 2018 году отметит 100 лет со дня основания. Какой вектор развития вы видите для высшего спортивного образования? 

— Мы помним и чтим каждого профессионала, который трудился в нашем вузе, тех, кто закладывал основы спортивной науки, совершал прорывы, менял систему подготовки кадров. Наша задача — передать новому поколению весь опыт и дать возможность завоевать собственные награды, воспитать героев, на которых будет ориентироваться весь мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру