“Oборотень” дикий. Hе кормить!

Рекордный урожай “оборотней” собрали на минувшей неделе сотрудники собственной безопасности МВД. Не успели еще закрыться тюремные двери за полковником Скрипкой из столичного УБЭП (о судьбе этого взяточника “МК” подробно сообщал в пятницу), как министр Грызлов объявил о новых арестах.

На этот раз в сети ГУСБ угодило сразу шесть работников ГУВД Москвы и пятеро их гражданских сообщников. С легкой руки Грызлова задержанных окрестили “оборотнями-2”.

А в пятницу подоспело новое известие: при получении взятки в тысячу долларов схвачен и.о. начальника экологической милиции Подмосковья полковник Виктор Кострюков. По иронии судьбы его доставили в то же самое здание, где в соседних кабинетах находились уже арестованные днем раньше “оборотни”: в прокуратуру Южного округа.

Некоторые подробности этих громких арестов стали известны “МК”.

Банда “оборотней-2” начала формироваться несколько лет назад. Ее костяк составили милиционеры, служившие раньше в УВД Западного округа. (В частности, оперуполномоченный 1-го отдела МУРа капитан Киреев, командир взвода кинологического центра Западного УВД Анатолий Качанов и командир отделения того же взвода Сергей Лось. Двое последних работали когда-то в отдельном взводе УВД ЗАО: аналоге СОБРа.)

В группу также входили люди, близкие к ореховской преступной группировке. Один из них доводился родственником старшему лейтенанту Качанову.

В основном банда действовала на территории столичного запада. Она обкладывала данью местных коммерсантов, для чего даже специально был создан некий Фонд социальной защиты сотрудников милиции, куда и требовалось переводить деньги. В дальнейшем “подкрышные” фирмы и предприятия у людей отбирались.

Мало кто осмеливался спорить с бандитами. Если же и находился такой смельчак, с ним расправлялись жестоко и беспредельно.

По версии следствия, на счету “оборотней-2” целый ряд заказных убийств. Известно немало случаев, когда отступников зверски избивали и пытали. Разумеется, не обходилось и без излюбленных милицейских приемов: подброса оружия и наркотиков.

Одна из таких акций возмездия произошла, например, в прошлом году. Группа коммерсантов открыла в Западном округе продуктовый магазин и аптеку. Поначалу они безропотно отчисляли ореховским ежемесячный оброк и даже ввели в состав учредителей представителей группировки. Однако поборы постоянно росли, коммерсанты начали терпеть убытки и в итоге решили продать свой бизнес.

“Крыше” это не понравилось. Бандиты потребовали 100 тысяч долларов отступного, но получили отказ. Этого простить они не могли. Сначала преступники подожгли в одну ночь машины сразу двух учредителей. Затем в феврале 2002-го по сфальсифицированному обвинению бросили за решетку третьего.

Киреев и Качанов схватили его возле подъезда, засунули за пояс пистолет и подложили в квартиру целый арсенал — патроны, взрывчатку, детонаторы. Их цинизм не имел границ: в оперативных материалах и даже в милицейской сводке они указали, что задержанный является... активным членом ореховской ОПГ. Впоследствии несчастный был осужден к 3 годам колонии-поселения (прокуратура намерена теперь добиваться пересмотра дела).

Впрочем, главную опасность представлял для банды четвертый коммерсант: культурист двухметрового роста, прозванный за недюжинную силу Бульдогом. Именно он настаивал на том, чтобы разорвать отношения с “крышей”, но связываться с ним ореховские не решались. Тогда милиционеры придумали хитрую комбинацию в лучших традициях шпионского жанра.

Они нашли симпатичную девушку. Подвели к Бульдогу. Тот растаял, пригласил ее в кино, но по пути к “Рэдиссон-Славянской”, прямо на площади Киевского вокзала, предпринимателя схватили сотрудники милиции, заковали в наручники и засунули в “Газель” кинологического центра УВД ЗАО.

В тот же день, 20 июля, “стражи порядка” передали его с рук на руки ореховским, которые и расправились с Бульдогом окончательно — убили.

Примечательно, что большинство участников этой комбинации и не подозревало об ее истинных замыслах. Девушке-приманке, например, было сказано, что Бульдог — опасный преступник, торгующий оружием. Ей даже вручили потом “премию” в 200 долларов якобы от руководства МУРа. Водитель милицейской “Газели”, который увез предпринимателя, также был уверен, что имеет дело с уголовником...

Это лишь один из многочисленных эпизодов деятельности банды. В прокуратуре не сомневаются, что в процессе работы вскроются и новые преступления, ведь наряду с групповыми акциями милиционеры активно практиковали и шантаж. В частности, они незаконно задерживали людей, а потом выбивали с их родственников взятки за освобождение.

Уже на другой день после арестов в МВД обратился один из москвичей. В машине Киреева, возле которой и задерживали муровца, он опознал свой золотистый БМВ-525. Его автомобиль угнали еще весной, и, как выясняется теперь, все это время на ней разъезжал сыщик с Петровки. Кстати, любопытная деталь: после разоблачения “оборотней” из МУРа Алексей Киреев резко заболел и взял бюллетень. Вполне возможно, он был “многостаночником” и входил сразу в две преступные группы. По крайней мере следствие намерено отработать и эту версию...

...Операция по поимке “оборотней-2” готовилась в ГУСБ МВД заблаговременно и очень тщательно. Без сомнения, она войдет в анналы криминалистики как пример филигранной сыскной работы. За несколько часов, без шума и стрельбы, ГУСБ удалось задержать 11 человек. Большинство взяли на квартирах, в момент, когда “оборотни” собирались на службу. Некоторые трудности возникли лишь при аресте Качанова и Киреева.

Дело в том, что Качанов подъехал к дому не на своей, уже известной ГУСБ машине, а на чьем-то джипе “Гранд Чероки”. Это несколько притупило бдительность группы захвата. Лишь когда он скрылся в подъезде, “чистильщики” поняли свою оплошность и решили выманить Качанова обратно. Несколькими ударами по колесам джипа они привели в действие охранную сигнализацию, встревоженный старлей выскочил наружу и тут же был схвачен.

Капитана Киреева — самого, пожалуй, опытного члена группировки — также не стали арестовывать дома (его квартира была защищена двумя бронированными дверьми, а на лестничной площадке стояла стальная решетка). Муровца подкараулили около гаражей, куда он заявился лишь в начале одиннадцатого (как известно, в МУРе сейчас идет массовая переаттестация, и Киреев находился за штатом). Он словно предчувствовал опасность и даже послал вперед своего соседа: посмотреть — все ли спокойно. Сосед ничего подозрительного не заметил.

Одновременно сотрудники ГУСБ наведались и в бандитский фонд, который располагается в подвале жилого дома на Малой Калужской улице.

В дальнейшем, однако, часть задержанных пришлось отпустить: выяснилось, что “оборотни” использовали их втемную. В частности, на свободу вышел водитель кинологического центра.

Остальным предъявлен уже целый ворох обвинений: от превышения полномочий до убийства. По имеющейся у нас информации, большинство арестованных под тяжестью улик начали признаваться в содеянном и давать откровенные показания.

...В эти дни прокуратура Южного округа походила на Смольный: задержанных привозили одного за другим. Неброское здание в Коломенском проезде имеет теперь все шансы называться главным центром “святой инквизиции”. И суток не прошло с поимки “оборотней-2”, как “чистильщики” привезли прокурорам новый трофей: и.о. начальника Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД Московской области (экологической милиции) Виктора Кострюкова.

Полковника Кострюкова задержали прямо на рабочем месте. Несколькими днями раньше его подчиненные провели проверку экологического состояния бензозаправок, расположенных в Балашихинском и Мытищинском районах. Выявленные нарушения были несущественными, однако Кострюков вызвал замдиректора фирмы-владельца и потребовал взятку 5 тысяч долларов. Правда, на следующей встрече он согласился дать “скидку” в 50%, а потом и вовсе снизошел до тысячи.

Кострюков вывел коммерсанта в коридор, забрал спрятанные в сигаретной пачке деньги, и, вернувшись, кинул их в верхний ящик стола. Тут-то и подоспели сотрудники подмосковного УСБ, благо идти им было недалеко: владения Кострюкова располагались на 4-м этаже, а УСБ — находится на 5-м.

Кострюков стал восьмым подмосковным милиционером, задержанным за текущий месяц (недавно, например, был схвачен начальник уголовного розыска Ногинска). И явно — не последним.

Если так пойдет дальше, в областных и городских СИЗО просто не останется свободных мест. По этому поводу в окружении Грызлова шутят, что неплохо было бы размещать “оборотней” в столичном зоопарке, вывешивая на каждой клетке краткую аннотацию содеянных преступлений: пусть хоть так они приносят выгоду государству. А что? И наглядно, и казне — пользительно...


P.S. Как сообщили “МК” в правоохранительных органах, 47-летний Виктор Кострюков возглавил управление около месяца тому назад, когда его начальник ушел в отпуск. По своей инициативе он начал проверку автозаправочных станций в области. Борцам с экологическими преступлениями устно была дана установка выявлять любые, даже самые незначительные, нарушения и составлять по каждому факту протоколы. Особо же оперативники интересовались проливами бензина, загрязнением близлежащих к заправкам водоемов. Большинство случаев Кострюков рассматривал лично. При этом он вызывал нарушителей “на беседу”.

Не исключено, что он вымогал взятки с предпринимателей и раньше. По крайней мере, при обыске в его кабинете было обнаружено еще 2 тысячи долларов и несколько тысяч рублей. Происхождение этих денег Кострюков, ранее, кстати, работавший в отделе по борьбе с экономическими преступлениями Южного округа столицы, объяснить не смог.

Полковник отказался давать признательные показания и сразу же потребовал себе адвоката. Прокуратура Южного округа, на территории которого расположено управление, возбудила в отношении Кострюкова уголовное дело. Ему инкриминируется получение взятки в особо крупном размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру