Кто хочет стать миллионером?

ЦСКА в Израиле будет учиться бить пенальти у африканцев

В отличие от московского Кубка Содружества, который в последние годы скорее мертв, чем жив, новорожденный Кубок Первого канала, на паях сработанный Российским футбольным союзом и Федерацией футбола Украины, благополучно начал существование на благодатной израильской земле. Первый шаг сделали чемпионы стран-соседей — ЦСКА и “Шахтер”.

Призовой фонд — $2 млн. (из них миллион получит победитель). Состав участников — ЦСКА, “Спартак”, “Динамо” (Киев), “Шахтер” — представители России и Украины в Лиге чемпионов-2006. Условия проведения — Израиль, 20 градусов тепла, шикарное поле тель-авивского 16-тысячника “Блюмфилд”, внимание публики и СМИ (чего стоят только два чартера с донецкими болельщиками!). При таком призовом фонде да на фоне традиционно острого противостояния игроки биться будут, живота не щадя. Все-таки неофициальное звание сильнейшей команды постсоветского пространства на кону. Вот и ЦСКА с “Шахтером” в первом же матче не игрушку искусственную выдали — схватку серьезную. Итальянский арбитр де Сантис (к слову, все иностранные судьи, приглашенные обслуживать матчи Кубка Первого канала, входят в топ-двадцатку УЕФА) только успевал пенальти назначать! Но если армеец Гусев 18-летнего вундеркинда Шуста переиграть не смог, то “шахтер” Брандау дважды пробил Акинфеева. Долговязый бразилец и вовсе в воскресенье хет-трик сотворил, на 73-й минуте установив окончательный счет матча — 3:1. Надо было видеть, как в этот момент радовалась донецкая VIP-ложа — Ахметов, Прокопенко и компания! Команда-то обыграла ЦСКА без трех лидеров — Тимощука, Лаштувки и Матузалема.

Вообще на матче открытия известного футбольного люда хватало: 15 лет проживающий в Израиле экс-голкипер московского “Динамо” Александр Уваров, главный тренер сборной Украины Олег Блохин, бывший украинский президент Леонид Кучма… “Я ведь сам из Днепропетровска — и помню, как после побед “Днепра” в принципиальных поединках чемпионата СССР в нашем городе производительность труда росла, — улыбался он. — Надеюсь, что и матчи этого турнира принесут людям радость, поднимут настроение”.

— Хоть турнир и дружеский, но у всех команд есть свои амбиции, — заметил, в свою очередь, главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. — Все хотят выиграть! Вот мы сейчас очень обидно проиграли. Хотя, если учесть, что ЦСКА готовится к сезону всего 15 дней, игрой команды в целом удовлетворен. Другое дело, что силенок пока не хватает. “Шахтеру”-то через 10 дней в Кубке УЕФА стартовать — отсюда и более высокий уровень готовности. Да к тому же мы опять пенальти не забиваем! Что ж, будем тренироваться, африканский опыт перенимая. Кот-д’Ивуар с Камеруном вон 23 пенальти на двоих реализовали! Как оцениваю игру Жо? Нормально мальчик отыграл, забил. И еще, уверен, будет прогрессировать...


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру