Эи, вратарь, готовься к солнцу!

На стадионе “Динамо” придется развернуть футбольное поле

В российскую футбольную Мекку намерены превратить бывший парк Петровского путевого дворца столичные архитекторы. Старый спортивный комплекс “Динамо”, который обосновался здесь еще в 1927 году, ожидает глобальная реконструкция. Читатели “МК” первыми могут узнать, как будет выглядеть один из крупнейших стадионов столицы через несколько лет.


Единственное, пожалуй, что сотрудники “Моспроекта” готовы оставить в первоначальном виде, — это фасад Большой спортивной арены. Он встречает болельщиков сразу у одноименной станции метро “Динамо” на Ленинградском проспекте. Возведенный еще в начале XX века памятник архитектуры лишь отреставрируют. Что же касается начинки, ее будет не узнать.

— Большую спортивную арену мы решили превратить в многофункциональный спортивный комплекс, — говорит руководитель будущего проекта Дмитрий Буш. — В первую очередь надо будет исправить главную ошибку наших предшественников — повернуть основное поле по оси “север—юг”. Это международное требование ко всем стадионам, и связано оно с... солнцем. Во время игр команды меняются воротами, и надо, чтобы светило в равной мере “слепило” глаза тем и другим. А на Большой и Малой аренах СК “Динамо” ось отклонена от идеала на 45 градусов. Видимо, раньше солнечному свету внимания не уделяли.

Впрочем, Большой спортивной арене естественный свет особенно и не понадобится, поскольку всю ее, рассчитанную на 10 тысяч зрителей, архитекторы задумали сделать крытой. Тут будут проходить соревнования по баскетболу, волейболу, гимнастике, чемпионаты по различным видам единоборств. А самих футболистов отправят на... крышу, где для них оборудуют тренировочное футбольное поле.

Что же касается проведения матчей, для них по самому высшему уровню подготовят Малую спортивную арену. Из нее сделают футбольный стадион.

— Стадион вместит около 45 тысяч болельщиков, — говорит проектировщик, — это больше, чем на “Локомотиве” с 30 тысячами посадочных мест. Кстати, в этом же здании мы планируем разместить и администрацию клуба.

Реконструировать, так все сразу — считают проектировщики. Не избежит сей участи и старый динамовский бассейн. Расположенный в восточной части парка, вдоль трассы Третьего транспортного кольца, плавательный блок спорткомплекса обретет совершенно новый облик. По черновым наброскам, само здание бассейна накроет массивная “крыша” на сваях, а на ее “чердаке” разместят офисы и гостиницу. Площадь постройки вместе с бассейном составит 290 тысяч (!) квадратных метров плюс подземные стоянки.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру