Прага стоит “Эфеса”

ЦСКА: еще один шаг к Финалу четырех

Ай да Папалукас! Ай да хитрый сын греческого народа! Подкрался к разыгрывающему “Эфеса” Поповичу незаметно, точно воришка к ротозею где-нибудь на пирейском рынке, — и хвать мячик. Соперники и за головы схватиться не успели, а плеймейкер баскетбольного ЦСКА, разогнавшись от души, уже упаковывал оранжевый шар в корзину. 57:53 — и понеслась...

С тем что именно этот момент стал ключевым в первом четвертьфинале Евролиги УЛЕБ ЦСКА — “Эфес Пилсен”, не согласен разве что сам Теодорос Папалукас, который кивает на следующий эпизод (вот-де когда Джон Роберт Холден забросил “треху” и счет стал 60:53 — все и прояснилось более-менее) и на армейскую оборону, отработавшую, конечно, концовку что надо.

Но мы-то с вами, наблюдавшие эту игру не глазами скромного грека, а своими собственными, наверное, другого мнения. Потому как видели, что этому чудо-перехвату Папалукаса предшествовало. “Это же ужас какой-то...” — думал я, и вы, видимо, тоже, когда, доведя в начале четвертой четверти преимущество до 14 очков, армейцы стали безбожно мазать раз за разом. Минут шесть с гаком забить не могли — помните?! Пока грек за дело не взялся...

“А что вы хотите, это четвертьфинал Евролиги, — пояснял после игры президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко. — Тут так легко, как, допустим, иногда бывает на групповом этапе, победы не приходят...” А итальянец Этторе Мессина — главный тренер армейских баскетболистов — думал уже о следующем матче, который пройдет в Стамбуле сегодня: “Уверен, что в Турции нас ждет такая же сложная игра. Вот только едва ли те, кто отыграл здорово в Москве, сделают то же самое и там. Все-таки 48 часов — слишком маленький интервал... Но я надеюсь, что больше в этом сезоне в нашем зале международных матчей не будет!”

...И то правда: надо выигрывать на площадке “Эфеса” — четвертьфиналы играются до двух побед — и дело с концом. И — на Прагу! Именно там, кто не помнит, 28—30 апреля пройдет в этом году Финал четырех Евролиги.