Нобелевский лауреат — “МК”: “Я чувствую в себе Достоевского”

Победу Памука мы предсказали заранее

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2006 год, как и предсказывал еще в июне “МК”, стал 54-летний турецкий писатель Орхан Памук. Награду ему присудили за “обнаружение новых символов столкновения и переплетения культур в ходе поисков меланхолической души его родного города” — Стамбула.

“МК” взял у будущего нобелевского лауреата интервью, в котором мы смело предположили, что именно Памук станет победителем престижной премии этого года. Мы не ошиблись.

— О чем ваша книга “Стамбул…”? Это история города или все-таки история вашей семьи?

— Это не путеводитель — это мои мемуары. История внутренней жизни Стамбула. Я прожил в нем полвека, а книга рассказывает о моем детстве и становлении до 22 лет.

— Вам понравилась Москва?

— Мне нравится смешение архитектурных стилей, сталинский ампир, нравятся улицы, по которым ходили великие русские писатели. А еще я очень бы хотел познакомиться с жизнью простых россиян.

— Вас часто сравнивают с Набоковым. Кого из русских писателей вы знаете и любите?

— Набокова я очень люблю. Но близок мне не только он. Когда я взволнован, радикален, я чувствую, как во мне говорит Достоевский, а когда счастлив, я слышу в себе Толстого. Спрашивать меня, люблю ли я больше Толстого или Достоевского, — это все равно, что спрашивать ребенка, кого он любит больше: папу или маму. Иногда больше одного, иногда — другого.

— Есть что-то общее между русским и турецким народами?

— В центре моей книги — меланхолия, печаль (“хюзюн” по-турецки). Это особая турецкая грусть. Она-то, мне кажется, и роднит наши народы. У ваших путешественников, которые приезжают в Стамбул, есть невысказанное чувство потерянности чего-то важного. Возможно, потерянности великой страны, империи, которую испытывают и турки...

Памук в 2005 году подвергся гонениям со стороны турецких властей, признав факт массовых убийств армян и курдов в Турции. Может возникнуть подозрение, что “Нобелевку” Памук получил не за литературу, а за диссидентство. Но даже если такой элемент выбора жюри и присутствует, вряд ли кто-то станет отрицать литературный талант турецкого писателя.


P.S. Вчера был объявлен лауреат Нобелевской премии мира-2006 — банкир и экономист из Бангладеша Мохаммед Юнус, удостоившийся престижной награды за созданный им “Грамин бэнк”, который предлагает бедным небольшие ссуды, не требуя с них каких-либо финансовых гарантий. Имя победителя объявил норвежский глава Нобелевского комитета Оле Дабольт Мьес. В сообщении комитета отмечается, что “невозможно добиться продолжительного мира на Земле, когда так велик процент людей, стоящих на грани нищеты. Организации и группы людей, борющиеся за мир, должны выработать методы поддержки нуждающихся. Микрокредиты Юнуса — один из таких методов”.


СПРАВКА "МК"

Размер Нобелевской премии этого года — 10 миллионов шведских крон (около $1,4 млн.) в каждой номинации.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру