Быков взял Москву

В воскресенье сборная России выиграла домашний этап Еврохоккейтура

Победой российской команды завершился вчера московский хоккейный турнир, доказавший, что по-прежнему остается в центре внимания болельщиков. Если еще в четверг народу на Ходынке собралось не столь много, то уже в субботу пустые места были разве что за воротами (самые дешевые билеты, видно, скупили спекулянты, но не сумели их реализовать). И не зря москвичи и съехавшиеся со всей России любители хоккея потратили свои деньги и время: и хоккей увидели хороший, и результат, конечно же, порадовал…

1. Последний Евротур?

Перед самым стартом московского этапа пошли разговоры, что этот Евротур станет последним. Вроде бы президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель вынашивает идею полноценного чемпионата Европы, который придет на смену нынешним четырем этапам — те, мол, не пользуются уважением ни у игроков, ни у болельщиков. Но давайте без эмоций и по порядку. Во-первых, матчи, в которых не принимают участия хозяева, способны собрать полные трибуны разве что на Олимпиаде. Да и то не всегда. Во-вторых, играть раз в год на “Европе” с Норвегиями и Италиями (а не гарантированно встречаться четырежды с прямыми конкурентами по чемпионатам мира и Олимпийским играм, пусть и не в сильнейших составах) для нас тоже не самая заманчивая перспектива. Интересы клубов? Давайте не будем мешать все в кучу. Сейчас мы говорим о сборной. А это для многих святое. В общем, думаю, не стоит хоронить раньше времени и московский турнир, и Евротур в целом.

 

2. Где Яшин?

После того как мегазвездный даже по меркам НХЛ Алексей Яшин вернулся в Россию, сомнений в том, что не раз капитанивший на международных соревнованиях центрфорвард станет опорой Вячеслава Быкова в сборной, практически не было. Эдакий дядька, способный не только повести партнеров на льду, но и подбодрить в раздевалке, один из тех, кто познал вкус больших побед в составе национальной команды — он, казалось, незаменим. Но после того, как в “Локомотиве” Яшина стали использовать на фланге, а не в центре нападения, его место в составе сборной стало не таким очевидным…

Вряд ли можно упрекнуть Быкова в прохладном отношении к ветеранам. Да, нет Яшина, Юшкевича, Каспарайтиса, но ведь и тех, кому исполнилось уже 30, в сборной достаточно: получивший капитанскую повязку Алексей Морозов, Даниил Марков, Максим Сушинский... Да и о дебюте голкипера питерского СКА Дмитрия Ячанова, получившего приглашение в главную команду страны в 35 лет, забывать не стоит! Как и о том, что чемпионат мира пройдет на сей раз в Канаде, а значит — квота для “россиян” будет скорее всего уменьшена в пользу привычных к маленьким североамериканским площадкам наших легионеров…

К тому же не исключено, что Яшина, которому, кстати, довелось еще поиграть с Быковым в одной сборной, в свитере национальной команды мы еще увидим на оставшихся этапах Евротура. Но если Кари Хейккиля и дальше будет обеспечивать звезде в Ярославле щадящий график, освобождая от оборонительных действий и используя его на фланге, то шансов на то, что Алексей сыграет на чемпионате мира-2008, практически не останется.

3. Атака или защита?

Главный тренер сборной России и не скрывал, что нынешний состав далек от оптимального. При этом он не раз повторял: несмотря на задачу — победить, главной целью и московского этапа, и всего Евротура является подготовка к чемпионату мира.

И что мы увидели в итоге? По-прежнему сильна казанская пятерка, которую продолжают так называть даже невзирая на то, что Виталий Прошкин перебрался из столицы Татарстана в Уфу. Неплохо проявили себя Федор Федоров, запомнившийся нацеленностью на ворота, да Иван Непряев, который в сборной уже совсем не новичок. На приличном уровне отыграл в воротах Александр Еременко. А вот что касается коллективных действий, то тут не все гладко. И против финнов, и против шведов голы давались тяжело. Складывалось такое впечатление, что бросать со средней дистанции нашим нападающим было запрещено — шайбу старались то завести из-за ворот, то разыграть до верного. А у своих ворот россияне и вовсе позволяли соперникам слишком много. Так что очевидно, что золотая середина между обороной и атакой, к которой стремится каждый тренер, еще не найдена…

* * *

Перед решающим воскресным матчем лидировали с 6 очками россияне. Чехи шли вторыми. Аж 10 (!) заброшенных шайб в двух встречах им не хватило, чтобы выйти в лидеры. Так что выбора у наших давних принципиальных соперников не оставалось — только биться за победу.

И что же чехи? Они действовали так же бесшабашно, как и в играх с шведами и финнами. Дыры в обороне Алоис Гадамчик залатать явно не сумел: броски сыпались на ворота Лукаша Менсатора, неожиданно для всех сменившего в воротах Милана Гниличку, со всех сторон. А когда нужно было, выручал наш вратарь Еременко…

В итоге — победа россиян со счетом 5:1. И общий триумф на московском этапе Еврохоккейтура.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру