Любовь без границ

Ради девушки мечты питерец переплыл реку, разделяющую Россию с Эстонией

Вот и не верь после этого в любовь с первого чата — а встретились они в интернете пять лет назад. Саша из Питера и Пеура из Таллина. В результате он так влюбился, что пешком добрался до границы и переплыл реку Нарову. Без визы — спешил на встречу с девушкой мечты. За что эстонцы приговорили парня к тюремному заключению.

Репортер “МК” решил выяснить, стоят ли свеч подобные подвиги ради любви.

Вы мне явились в интернете

Сначала было слово, а точнее — ник. Пеура, Пеура, Пеу-у… Таким певучим именем на самом деле родители назвали его эстонскую подругу по переписке.

— Так бывает: начинаешь общаться с человеком — и чувствуешь, что это твое, — говорит Саша Соклаков. Романтик, неисправимый даже исправительной колонией. Для интервью он потащил меня на побережье замерзшего Финского залива. — Это был даже не сайт знакомств — обычный чат… Слово за слово… Обменялись аськами, потом фотографиями.

Казалось бы, как можно влюбиться по интернету: он не передает ни голоса, ни запаха, ни манеры поведения объекта будущих страстей. И с лица воды не пить: некоторых после “Фотошопа” мать-старушка не узнает.

— А интернет доказывает, что любовь — в первую очередь то, что мы сами о ней надумываем, — рассуждает Александр. — А размечтаться тут можно конкретно. Говоришь с человеком обо всем на свете — рисуется картина полного взаимопонимания. Мы телефонами, конечно, тоже обменялись. Но по Сети это выходило дешевле.

И не то чтобы у 22-летнего Соклакова были проблемы в общении с женщинами или там не хватало друзей. Обычный парень — после школы поступил в мехмат, потом бросил, работал в книжном магазине продавцом…

— Я почти всю жизнь хожу по земле такой влюбленный, — объясняет парень. — И всегда совершал подвиги на глазах у девушек: в школе вызывал соперников на дуэль, свидания назначал на питерских крышах, по которым лазал как альпинист. У меня было много романов. Ну и в тот раз… Никогда не влюблялись, что ли? Начал думать о ней, думать… Она мерещилась мне на улицах, а то, что девушка недоступна, только подогревало интерес. Пеура испытывала то же самое. Я и так мечтал уже давно о встрече, а когда ситуация сама складывается так, что приходится принимать решение, это уже не поступок. Это сама судьба.

Дело в том, что просто взять да и поехать в Таллин влюбленный Соклаков не мог — у него не было отсрочки от армии, и визу бы ему не дали. Может, так бы все страстишки и сошли на нет, да с Пеурой случилась неприятность: девушка потеряла близкого человека. И Саша почувствовал, что должен поддержать возлюбленную: “Жди меня вечером на вокзале через два дня”, — сообщил он Пеуре. И уже не мог не выполнить обещания.

— Это было мгновенное решение: или сейчас, или никогда, — говорит Саша.

Перейти границу у реки

Рубить окно в Европу влюбленный юноша отправился не один, а прихватил с собой друга. На тот момент 24-летний Андрей Пилипчук был “жилеткой” Александра, который страдал от того, что до сих пор не познакомился в реальности с женщиной, которую безумно любит.

— Пересказывал мне подробности своей переписки, какими смайликами она ему там подмигивает… Саша считал, что это навсегда, — говорит Андрей. — А потом вдруг сообщает: “Завтра утром иду в Таллин, у Пеуры беда”. Я пытался оградить его самого от несчастья: объяснял, что эстонцы нас и так не любят, а на границе могут и пристрелить. Но у Шурика будто крышу снесло: влюбленному и море по колено. А у меня тоже были свои причины… Незадолго до этого друг погиб, а я не смог оказаться рядом и спасти его. И когда понял, что второй товарищ тоже собрался рисковать головой, решил составить ему компанию.

Ребята до сих пор не понимают, как им удалось провернуть этот поход. На работе взяли отпуска за свой счет, родителям сказали, что отдыхают у друзей на даче: “Да их особенно никогда не интересовало, где я шляюсь”, — говорит Саша. С собой они не взяли даже карты, не рассчитали маршрут. Собрали рюкзаки: сменное белье, зубные щетки, паспорта без виз и немного денег на клубы и бары в Таллине.

— Сначала мы доехали до Кингисеппа на окраине Ленинградской области, — продолжает Саша Соклаков. — Проезд в Ивангород оказался через пограничный пост, а медлить было нельзя: вечером девушка ждала на вокзале.

Посоветовались с деревенским населением — те рассказали, как идти через лес: “Бомжи сюда частенько из Эстонии забредают, и никто их не останавливает”. Мы взяли по пивку и, как ни странно, окольными путями выбрели к Ивангороду.

На межграничной территории авантюристы обменяли доллары на эстонскую валюту (в 2003 году страны Балтики еще не вошли в Шенген) и стали продумывать дальнейшие действия. А делать было нечего: город закрыт постами с обеих сторон.

— Дошли мы до речки Наровы и испугались: она в ширину метров двести и течение просто бешеное, — говорит Андрей. — Нам потом эстонские следователи объясняли, что за всю историю не было подобного заплыва. Больше того: что он физически невозможен. Да мы это и сами поняли. Так что пришлось немного изменить показания…

Чуть вверх по реке “партизаны” заметили ГЭС. Окрыленный Купидоном Соклаков буквально перелетел через забор с колючей проволокой. За ним сиганул Пилипчук. Непонятно, каким образом их не заметил охранник, что дежурил на вышке с автоматом наготове.

— За станцией течения почти не было, и река была неглубокая, так что мы перешли ее практически вброд, — говорит Александр. — Я не чувствовал холода (хотя стоял июль, быстрая речка оказалась ледяная) — перед глазами было лишь прекрасное лицо Пеуры…

В эйфории два изрядно подмокших товарища дошли до ближайшего эстонского городка. Где у них спросили документы полисмены и повязали влюбленных авантюристов прямо на улице.

Любите и будьте судимы

В Таллин арестантов переправили “этапом” на эстонский манер — в специальной маршрутке.

— Андрей был в депрессии, я в отчаянии от того, что Пеура так и не дождется меня на вокзале, — вспоминает Саша. — В первые минуты на полном серьезе продумывал побег… Все никак не мог понять: всюду люди, все когда-нибудь влюблялись, как можно строить преграды Ромео и Джульетте? Но когда я повествовал об этом в маршрутке, другие арестанты дружно ржали…

В СИЗО Соклаков и Пилипчук оказались в камере на полсотни человек. Зэки неуважительно реагировали на то, что двое фраеров попались за “червонные” дела.

— Но когда начался суд, нашим случаем заинтересовались эстонские журналисты, мы стали героями. А мне только того и нужно: чтобы Пеура меня увидела по телевизору и поняла, что я ее не прокатил со встречей, — говорит Александр. — Я воспрял духом… Представлял, как она будет носить мне в тюрягу передачки, как это будет романтично…

— При том, что условия в эстонском СИЗО были отвратительные! — встревает Андрей. — Сидели там одни русские, в основном за наркотики. 90 процентов арестантов признавались, что у них СПИД. И некоторые буквально гнили заживо. Кормили баландой, а коек на всех не хватало — спали даже на полу. Наркотики за решетку передавали запросто, а вот за алкоголь могли посадить в карцер. Я даже занялся карате — один из зэков вызвался быть моим гуру.

Русские адвокаты посоветовали обвиняемым в незаконном пересечении границы умолчать о том, что они еще и сделали это на территории ГЭС, — это могло стать отягчающим обстоятельством.

— Так что мы рассказывали, как боролись с волнами, захлебываясь, — смеется Саша. — Видимо, в Эстонии редко что случается, потому что за заседаниями нашего суда следила вся страна. Но мы боялись давать интервью, чтобы лишняя информация не обернулась против нас…

В Таллин приехали и родители парней. Мама Саши считала, что раз сын решился на такой подвиг — значит, его накрыло настоящее чувство.

Суд приговорил нарушителей к сорока дням  заключения в остроге Таллина, который показался им в сравнении с СИЗО домом отдыха.

— Жаль, что 38 дней мы уже провели в общей камере предварительного заключения, — говорит Андрей. — Оставшиеся дни у нас был, считай, номер отеля на двоих. Никаких решеток на окнах. Душ и туалет в камере. Кормили отменно. Саша был счастлив тем, как пострадал за любовь, и грезил о том, как увидит пораженное лицо Пеуры. Век бы в таких условиях свободы не видать.

Но настал день — и Соклакова с Пилипчуком на той же маршрутке депортировали из Эстонии, навсегда запретив им въезд в страну.

Отпетая Пеура

А что же все это время прекрасная Пеура? Конечно, не встретив гостя из России на вокзале, немного разочаровалась и удивилась, что Саша не выходит на связь по интернету. Но когда увидела его “живым” в новостях, заволновалась...

— В СИЗО ко мне никого не пускали, — говорит Соклаков. — Так что я снова услышал ее голос только по возвращении из нашего путешествия: “Ради меня никто никогда такого не совершал”. Она каждый день ждала новостей как на иголках; я не говорил ее фамилии, чтобы оградить от любопытных журналистов.

Поскольку влюбленному Соклакову путь в Эстонию после осуждения оказался заказан, к нему, наоборот, приехала Пеура.

И уже Саша встречал ее на вокзале.

— Были опасения, что после всего пережитого образ девушки мечты не совпадет с моей визитершей. Но Пеура меня не разочаровала. Она была другая — даже лучше. “Здравствуй, мой герой”, — сказала Пеура, обняв и чмокнув меня в губы, — говорит Саша. — У нас завязался бурный роман.

Родители Соклакова оценили выбор сына: были рады, что девушка, из-за которой тот столько пережил, приняла его тоже.

— Я в подробностях рассказывал ей про наше путешествие — как она смеялась! — закатывает глаза Саша. — Мы во многом были с ней похожи: оба способны сорваться с места и отправиться вместе хоть на край света…

Таким образом Пеура несколько раз срывалась на выходные в Питер, где ее ждала “любовь всей жизни”. Но потом — работа, семья, опять же деньги нужны на проезд… Все реже приезжала. А Сашка-то парень горячий — ему нужно подвиги совершать. Ну и через два месяца уже нашел себе новый предмет для геройства.

Отговорил девушку, которая задумала кинуться в Неву с Дворцового моста. Но это уже совсем другая безумная история…

А наша — о том, что не перевелись еще рыцари среди сильного пола.

Только вот что их больше занимает, прекрасные принцессы или собственные подвиги, — это большой вопрос.

Санкт-Петербург—Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру