Кто собьет корейский “мирный спутник”?

Пхеньяну не дадут испытать ракету

Что в действительности намерен запустить Пхеньян в космос — мирный сателлит или баллистическую ракету? Об этом сейчас спорят в мире. В то время как власти КНДР продолжают уверять, что к пуску готовится экспериментальный спутник связи, на Западе не сомневаются: в действительности Северокорейская Республика планирует испытать новое оружие массового поражения. В связи с этим Сеул и Токио уже прорабатывают вопрос о перехвате и уничтожении северокорейской ракеты. А помочь в этом деле им намерены США. “Если ракета покинет стартовую площадку, мы будем готовы немедленно отреагировать в соответствии с указаниями президента”, — заявил адмирал Тимоти Китинг в интервью телеканалу ABC. Свою обеспокоенность запуском выразил и Китай.

Переполох начался двумя неделями ранее, когда официальный Пхеньян объявил о желании запустить ракету для вывода на орбиту искусственного спутника “Кванменсон-2” (“Яркая звезда-2”). Согласно информации в американских СМИ, ракета потенциально способна доставить ядерный заряд до Аляски, Гавайских островов или даже до основной территории США. Монтаж ракеты, по сведениям журналистов, происходит на полигоне Мусудан-ни в КНДР.

“МК” попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию ведущего военного эксперта в области ядерных вооружений, в прошлом 1-го зама главкома и начальника Главного штаба РВСН, члена Совета обороны и Совета безопасности РФ генерал-полковника Виктора Есина:

— Возможно, под прикрытием этого запуска пройдут испытания их ракеты “Тепходон-2”. Однако почему ее собирается кто-то сбивать — непонятно, на основании чего? Но если предположить такое чисто технически, то противоракетную оборону (ПРО) имеют сейчас в этом районе США и Япония. Поразить ракету они смогут на любом участке полета. На активном, когда работает маршевый двигатель ракеты (для “Тепходона” это высота 700—800 км), с помощью морского компонента. На срединном — когда она летит по баллистической траектории, и на конечном — при входе в плотные слои атмосферы — с помощью ракет, которые стоят на Аляске, в Калифорнии, и систем ПВО.

Китай сегодня противоракетных систем и средств не имеет. Он над этим только работает и находится на начальном этапе. Правда, китайцы испытали противоспутниковую систему, сбив баллистической ракетой свой же спутник. Но не следует путать противоспутниковую и противоракетную системы — это разные вещи. Так что, если понадобится сбить корейскую ракету, то это скорее сделают американцы и японцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру