Советская торговля

Россия копирует СССР, продавая оружие неплатежеспособным “союзникам”

Помню, в середине 70-х в Туле, будучи еще учеником средней школы, я с удовольствием катался на совершенно до того незнакомых импортных каруселях, занесенных в областной центр каким-то чудом. И даже с удовольствием выстаивал в очередях в кассу. Где и услышал фразу, которая диагностировала всю систему внешней торговли СССР. “Мы им — пушки, они нам — игрушки”, — с какой-то злобой сказал прилично одетый мужчина. Похоже, что прежний принцип возвращается и в нашу современную жизнь.

Трудно расценить иначе соглашения, подписанные с президентом Эквадора. Которого к тому же наделили статусом главы государства — нового стратегического партнера России.  

В частности, соглашения о продаже российского оружия за те деньги, которые Россия выделила Эквадору в качестве кредита. Пусть никого не смущает, что речь о кредите при продаже двух “Ми-171” не шла: это лишь малая часть общего соглашения, которое без нашего кредита не обойдется. Потому что у Эквадора денег нет. В переводе на русский язык: мы его поставляем бесплатно. Слово “кредит” пусть в данной ситуации никого не обнадеживает. Это обычному среднему россиянину просрочка по выплате или отказ от исполнения обязательств заемщика может грозить неприятностями от ареста имущества и до фиксации “травм средней тяжести, нанесенных неизвестными лицами”, а то и симпатичным венком в несимпатичном месте.  

На уровне государств все иначе. Набрал кредитов и спи спокойно. Сможешь — отдашь. Не сможешь — откажешься. Дефолт можно объявить, в конце концов. Извините, ребята, бабла нет. А если кто сунется с какими-нибудь вооруженными происками, то и по сусалам можно надавать. Из того самого оружия, которое кредитор и оплатил. Но до этого, как правило, не доходит. ООН есть, куда можно пожаловаться на агрессию, и потому дефолт — универсальное средство избавиться от долгов и начинать занимать по-новому. Эквадор, кстати, при всей симпатии к данному государству и его главе за последние 15 лет дефолт объявлял трижды. Последний раз это сделал нынешний президент — Рафаэль Корреа, в декабре прошлого года. И особо не мудрствовал в объяснении причин отказа от обязательств, охарактеризовав внешний долг страны как “безнравственный и нелегитимный”. А потому — изыдите, кредиторы.
А есть гарантия, что по отношению к нам не будет применена эта формула? Нет. Нравственность не деньги, не пощупаешь. Ее трудно сохранять стабильной. Сегодня взять у нас пушки, вертолеты, противотанковые комплексы за наши же деньги — нравственно. А завтра — увы, нет. Или президент сменится, или критерии.  

Во времена СССР г-н Корреа мог претендовать на статус ярого борца-антиамериканиста, и поставка оружия могла бы быть оправдана необходимостью борьбы за мир в Западном полушарии. У нас чуть не половина ВПК работала на таком принципе, в основе которого была борьба за мир. Но сейчас–то рынок. И тот же Эквадор не спешит поставлять нам за счет собственного кредита бананы. А мог бы. У них там бананов, как у нас — автоматов Калашникова.  

Эквадор трижды за последние 15 лет объявлял дефолт. Внешний долг Эквадора уже больше 20% ВВП и превышает 10,6 млрд. долларов. Эквадор установил с Россией отношения стратегического партнерства. Нам что, года через два придется спасать партнера, и опять за свои деньги? И все это — за мифическую возможность вставить шпильку в задницу Белому дому? Или у нас столько оружия произведено, что больше девать некуда? И в условиях, когда доля России в закупках иностранного вооружения Китая сократилась до 18%, надо его хоть куда-то распихать?  

Так у нас собственная армия получает те же вертолеты порциями в час по чайной ложке. И, кстати, перефразируя одного российского императора, у нашей страны только два стратегических партнера — ее армия и флот.  

Но нет. Своих нам не надо. Мы ищем других. И готовы даже на банкротов. Ведь партнеры другого качества что-то в наши объятия не спешат. И мы опять идем по пути СССР. С тем же эффектом.  

Александр ГРИШИН.

Президент Эквадора надел специальную рубашку

Вчерашние переговоры президентов России и Эквадора установили новый статус отношений между нашими странами. Теперь они стратегические.  

Российско-эквадорским связям в следующем году исполнится уже 65 лет, но это первый визит президента республики Рафаэля Корреа в нашу страну. Дмитрий Медведев назвал приезд высокого гостя “большой радостью”. При этом сам Корреа так и олицетворял эту радость. Постоянно складывал молитвенно руки и лучезарно улыбался, что-то говоря на ухо нашему президенту, пока остальные участники процесса подписывали различные соглашения. Как рассказали корреспонденту “МК” эквадорские коллеги, глава их государства по этому торжественному случаю надел специальную национальную рубашку. На белом фоне были изображены различные знаки в ромбах. Говорят, что это обозначает свет солнца.  

Дмитрий Медведев в своей речи назвал Эквадор нашим крупным торговым партнером. Не так давно, отметил наш президент, торговый оборот составлял приблизительно 1 млрд долларов. Сейчас он, правда, немного меньше, но “это все-таки уже хорошее достижение”. Рафаэль Корреа был настроен очень трогательно. Свою речь он начал с обращения: “Уважаемые граждане России, Эквадора и всего мира…” И сообщил, что его большая делегация “прекрасно ощущает себя на российской земле”.  

Юлия ШЕСТОПЕРОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру