У “химеры” появился близнец

Чиновники клонируют “электронные правительства”

Чиновники клонируют “электронные правительства”
Рисунок Алексея Меринова
Многолетняя мечта наших руководителей об освобождении россиян от засилья чиновников-бюрократов обещает сбыться. Но не сразу, а по частям. Вчера в 15 часов 12 минут по Москве в России должен был заработать сайт будущего так называемого “электронного правительства” — www.gosuslugi.ru.

Обрадованные еще утром в теленовостях этим сообщением россияне дружно рванули на сайт, но их встретила только  заставка. По экрану плавали бумажки, на 1000 документов сверху падала гиря с непонятно по какой причине выведенными на ней цифрами 250. И венчало композицию обещание открытия 31.12.2009.  

С нового года, как обещают в Минкомсвязи, на портале можно будет узнать не только где и какие услуги оказываются, но и распечатать бланки необходимых для этого документов, предварительно заполнив их на сайте. В следующем году — бланки и информацию для получения паспорта, соцпомощи, путевок, пенсий. Обещают там и представлять информацию о налогах, начисленных гражданину, например, о транспортном, земельном, имущественных. Планируется и размещение данных о штрафах ГИБДД. Вот только до сих пор остается неясным, каким образом совместить возможность каждому гражданину организовать его собственный “личный кабинет”, идентифицировав виртуальное обращение с реальной личностью, и сохранить при этом конфиденциальность сведений личного характера.  

Впрочем, это все уже проблемы грядущего. Услуги на подобном уровне начнут оказываться гражданам РФ явно не раньше 2012 года. Но, как говорят в министерстве, тогда можно будет вообще не ходить подавать документы, а делать это в электронном виде. Правда, вот насчет получать документы по почте, как это делается в ряде западных стран, пока вряд ли получится. На большинстве ведь необходимо лично расписаться в присутствии выдающего документ чиновника.  

В обещанные 15.12 сайт Общероссийского государственного информационного центра по-прежнему “околачивал груши”, то есть ронял гирю на бюрократические бумажки. Время шло, картинка не менялась. В виртуальном воздухе явно запахло происками южнокорейских хакеров.  

А, может быть, другого Общероссийского государственного информационного центра (ОГИЦ), который в интернете можно найти по адресу не www.gosuslugi.ru, а www.ogic.ru? Что создан был еще в начале 2009-го ФГУП НИИ “Восток”. На “строительство” которого потребовалось 495 млн. рублей и который до сих пор напоминает неполный, с вырванными страничками справочник, собранный дилетантом. Настолько общая и абсолютно неконкретная информация на нем размещена. Не зря же Президент РФ Дмитрий Медведев, ознакомившись с первым опытом в этой области, назвал его “химерой”.  

В 15.50 заставка поменялась. В обещанном “открытии” на числе 31.12.2009 жирно перечеркнули 31 и заменили эту дату на 15. Гиря продолжала падать..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру