Предсказание жирафа

Они просто чуют беду

Они просто чуют беду
Могут ли животные предсказать приближение катастрофы и предупредить человека своим поведением? После недавнего землетрясения в Китае, унесшего десятки тысяч жизней, люди задают себе вопрос: почему никто не прислушался к сигналу SOS, который посылали животные?

Первый знак природа подала за три недели до катастрофы. В озере, расположенном в провинции Хубей, в 560 километрах от эпицентра землетрясения, резко понизился уровень воды. Накануне катаклизма на улицу выбрались тысячи кротов. А 12 мая, когда были зарегистрированы подземные толчки силой 7,9 балла, сотрудники зоопарка-заповедника в городе Вухан, находящемся за 1000 километров от места катастрофы, обратили внимание на необычное поведение животных. Зебры бились головой о двери вольера, слоны бешено крутили хоботами, львы и тигры, которые обычно предаются дневному сну, беспокойно метались в загонах. За несколько минут до первого подземного толчка павлины начали пронзительно кричать.  

В ходе наблюдений и экспериментов ученым удалось выяснить, что животные способны предсказывать землетрясения, сила которых превышает четыре балла. Как правило, приближающуюся природную катастрофу могут чувствовать лишь те животные, которые находятся в радиусе 100 километров от эпицентра.  

Предчувствуя удар стихии, живые существа часто ведут себя неадекватно: то начинают метаться в загоне, то затихают, как бы прислушиваясь к тому, что происходит под землей. На изменения электромагнитного поля земли животные обычно реагируют более чем за сутки до землетрясения.  

Не все живые существа способны стать детекторами катастрофы. Работники зоопарка в городе Гуанчжоу (южнокитайская провинция Гуандун) изучают зверей, обладающих даром предвидеть землетрясения. Зоологи наблюдают за фазанами, оленями, белками, змеями, черепахами и лягушками. Возле вольеров и террариумов установлены видеокамеры, которые круглосуточно фиксируют все изменения в поведении, а затем полученные данные сверяются с графиком сейсмической активности.
Значительная часть млекопитающих и рептилий перед землетрясением начинает вести себя необычно. Например, животные, которые на зиму впадают в спячку, просыпаются и покидают свои норы, а земноводные и рыбы поднимаются на поверхность водоемов. Мыши и змеи, которые днем прячутся в темных укрытиях, выбираются оттуда за несколько минут до подземного толчка. Жирафы осмотрительно стараются держаться подальше от деревьев, чтобы не быть раздавленными. А гиппопотамы стремятся покинуть водоемы, но при приближении цунами, наоборот, уходят на глубину, чтобы их не выбросило на берег мощной волной.

Уважаемые читатели!
Свои вопросы и предложения направляйте на biryukova@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру