Прокуратура Парижа начала расследование казни француза в Алжире

Прокуратура Парижа начала расследование казни гражданина Франции, видеозапись с которой распространили захватившие мужчину в плен алжирские террористы, передает агентство Франс Пресс.

Ранее в среду алжирская террористическая группировка, состоявшая в тесном контакте с радикальной террористической группировкой "Исламское государство", распространила видеозапись казни пленника. Ролик был озаглавлен "Кровавое послание для французского правительства".

Неизвестные ночью в воскресенье похитили туриста из Франции в районе алжирского города Тизи-Узу. Похищенный — 55-летний француз, занимавшийся трекингом в области Кабилия — регионе, где отмечается наибольшая активность экстремистских боевиков, связанных с террористической организацией "Аль-Каида".

В понедельник в сети появилось видео, на котором, предположительно, похищенный накануне в Алжире француз просит президента Франции Франсуа Олланда остановить военную операцию в Ираке. На видео мужчина заявляет, что похищен боевиками, связанными с ИГ. Боевики также пообещали в течение суток казнить мужчину, если Франция продолжит наносить авиаудары по ИГ в Ираке.

МИД Франции подтвердил информацию о похищении мужчины и подлинность видеозаписи. Администрация президента Франсуа Олланда сообщила, что Париж и Алжир взаимодействуют на всех уровнях, чтобы обнаружить и освободить похищенного французского гражданина.

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру