Секретная службы США задержала мужчину, пытавшегося проникнуть в Белый дом

Сотрудники Секретной службы США в среду задержали американца, который пытался проникнуть на территорию Белого дома. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Николь Мэйнор, пишет ТАСС.

Задержанным оказался 41-летний житель штата Айова. По словам Мэйнор, он подошел к сотруднику Секретной службы, охранявшему резиденцию президента, и рассказал, что "некто в Айове сказал ему пройти в Белый дом".

Представители спецслужб обыскали автомобиль американца, припаркованный в нескольких кварталах от Белого дома. В багажнике они нашли винтовку и 40 патронов, а также нож.

Как сообщила Мэйнор, задержанный был допрошен. Он обвиняется в ношении незарегистрированного оружия, но не исключено, что ему будут предъявлены дополнительные обвинения.

23 октября произошел похожий случай - неизвестный перелез через ограду рабочей резиденции президента США с северной стороны. Его атаковали сторожевые собаки, а затем задержала охрана. Как сообщил журналистам представитель Секретной службы США Брайан Лири, незаконно вторгшимся человеком оказался 23-летний гражданин США Доминик Адесанья, проживающий в штате Мэриленд сравнительно недалеко от Вашингтона в населенном пункте Бел-Эр. Никакого оружия при себе не имел.

На видеозаписях инцидента, которые удалось сделать нескольким телеканалам, видно, как лежащий на земле Адесанья руками и ногами отбивается от собак. Арестованному потребовалась медицинская помощь, а двух сторожевых собак пришлось везти к ветеринару. Обвинения ему пока не предъявлены.

19 сентября через эту же ограду перелез Омар Гонзалес - 42-летний ветеран вооруженных сил США. Несмотря на больную ногу, он сумел беспрепятственнодобежать до входных дверей в Белый дом, которые не были заперты.

Там его тоже никто не остановил, а задержал его в конечном счете уже в глубине резиденции охранник, даже не находившийся в тот момент на дежурстве. При себе у Гонзалеса был складной нож, в его машине позже нашли крупный запас патронов.

Разразившийся после этого в Вашингтоне скандал стоил должности Джулии Пирсон - прежнему директору Секретной службы США, которая, в частности, обеспечивает охрану первых лиц государства. Теперь ее агентам по сути была устроена новая проверка, которую они, судя по всему, выдержали.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру