Пассажира метро могло зажать дверьми из-за неисправности оборудования

Машинисты выдвинули свою версию ЧП в подземке

Обычная поездка в метро в среду утром закончилась для 53-летнего жителя Подмосковья госпитализацией в реанимацию. Мужчина запрыгнул в вагон, после чего его зажало дверьми поезда и протащило по туннелю.

Машинисты выдвинули свою версию ЧП в подземке

Как стало известно «МК», ЧП случилось на станции «Курская» Арбатско-Покровской ветки 29 апреля утром. Житель Павловского Посада Александра Савостин очень торопился, поэтому решил заскочить в первый вагон, когда двери уже закрывались, и не успел. В итоге мужчину зажало, и когда состав поехал, он несколько раз ударился о торчавшие в туннеле техническое оборудование. Потребовалось время, чтобы пассажиры связались с машинистом и тот остановил поезд. За это время Александр Савостин успел получить множество травм, в основном пострадала голова, также у него зафиксированы многочисленные ссадины на теле.

Спустя полчаса пассажир был госпитализирован в Склиф. Полиция начала проверку по факту инцидента. Предстоит дать оценку действиям машиниста. Впрочем, по словам самих работников метрополитена, трагедия могла произойти только по технической причине. Об этом, кстати, говорят и пассажиры. По их словам они не могли освободить бедолагу, поскольку двери поезда невозможно было раздвинуть вручную.

- Составы Арбатско-Покровской линии обслуживают поезда «Русич», - рассказал «МК» машинист, член профсоюза работников метрополитена Василий Шеляков. - В них новейшая система безопасности. Двери невозможно раздвинуть вручную. Каждый дверной проем присоединен к единой системе, которой управляет компьютер в кабине машиниста. Дверь не могла закрыться, если в проеме находился человек. Этого бы не допустил «контроль двери». Даже если бы машинист оказался маньяком и хотел бы поехать с человеком, зажатым дверью, он бы этого не сумел сделать. Техника бы не позволила. А раз это случилось и машинист не знал, что человека зажало, выходит что-то не так с техническим состоянием состава.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26802 от 30 апреля 2015

Заголовок в газете: Травмы пассажира повесили на новый поезд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру