Слушания по делу о хищениях 300 млн рублей на стройках АТЭС перенесли на неделю

Фрунзенский районный суд Владивостока перенес на 9 июня начало слушаний по уголовному делу о хищении 300 млн рублей на стройках саммита АТЭС-2012 года. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в приемной Фрунзенского районного суда, не уточняя причину переноса слушаний.

По данным агентства, 1 июня в закрытом режиме начались предварительные слушания по этому делу, на которых обычно заявляются ходатайства сторон.

По делу проходят два обвиняемых, в числе которых известный приморский бизнесмен Олег Дроздов, возглавлявший в годы подготовки к саммиту строительную компании "Востокстройсервис", а затем "Первую игровую компанию Востока", которая в настоящее время ведет строительство в Игорной зоне под Владивостоком. Бизнесмен обвиняется по статье УК "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело о хищениях возбуждено следственным отделом УФСБ России по Приморскому краю в июне 2013 года. По версии следствия, обвиняемые - Дроздов и его пособник - похитили средства в сумме 300 млн рублей, выделенные из госбюджета на рекультивацию старого полигона твердых бытовых отходов в бухте Горностай под Владивостоком.

По проекту, который был включен в государственную программу подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012 года, для рекультивации полигона была построена защитная стена со стороны моря, а гигантская свалка была закрыта саркофагом из грунта с отводными трубами, которые полностью прекратили попадание вредных веществ в воздух и море. Самой дорогостоящей частью проекта была покупка специальной решетки, которой требовалось более 900 тыс. кв метров. Ее стоимость первоначально была оценена в 528 рублей. Но в процессе строительства произошла замена одной марки решетки на другую, более дорогую, приобретенную в Китае по сметной стоимости 584 рубля. Между тем, данные таможенных документов свидетельствовали, что ввезенный материал был в 4,9 раза дешевле.

В прокуратуре не исключают, что в деле могут появиться новые подозреваемые. Из основного уголовного дела материалы в отношении неустановленных лиц, оказавших пособничество хищению, выделены в отдельное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Расследование по этому делу продолжается.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру