Подробности гибели активиста «Войны»: у него нашли чужой паспорт

Обстоятельства смерти Лени схожи с гибелью актера Анатолия Ромашина

Скандально известный активист группы «Война» Леонид Николаев погиб, спиливая деревья для садового товарищества в Подмосковье. Правда, точно ли его звали так, не смогли сказать даже правоохранители. При себе у погибшего был паспорт на имя Иван, знакомые по работе опознали его как Василия, а товарищи по движению художников-акционистов из «Войны» знали его как Леню с весьма специфическим прилагательным-прозвищем, созвучным со словом «Чокнутый». Скрытный образ жизни одиозного оппозиционера привел к тому, что настоящее имя погибшего придется устанавливать следствию.

Обстоятельства смерти Лени схожи с гибелью актера Анатолия Ромашина
Леонид Николаев. Фото: youtube.com/Евгений Петров

Как стало известно «МК», участник группы «Война» Леонид Николаев погиб 22 сентября в подмосковном Домодедово. Вместе с друзьями он подрабатывал спилом деревьев, и в СНТ «Березка» ребята откликнулись на объявление ребят. Они схватили пилы и приехали в товарищество. В процессе работы одно из деревьев упало на Леонида. Товарищи смогли вытащить его из-под бревна и доставили в больницу еще в сознании, но спасти его не удалось. У Николаева диагностировали множественные разрывы внутренних органов и внутреннее кровотечение. В карманах его одежды нашли паспорт, в котором значилось имя Иван, а по фото было сложно определить — погибший ли на нем или нет. Насчет паспорта товарищи погибшего не смогли прояснить ситуацию, но заявили, что знали его как Василия. Но судя по отпечаткам пальцев он все же Леонид Николаев.

Примечательно, что при схожих обстоятельствах и тоже в Подмосковье в августе 2000 года погиб известный драматический актер Анатолий Ромашин. На него упала сосна, которую Анатолий Владимирович спиливал на своем участке.

Покойный Николаев в свое время «прославился» известен рядом интересных перформансов. В июне 2010 года Леня участвовал в акции группы на Литейном мосту в Санкт-Петербурге, где активисты «Войны» нарисовали мужские гениталии на проезжей части за считанные секунды до разводки моста — напротив здания петербурского управления ФСБ. В ряде акций он участвовал вместе с Надеждой Толоконниковой, участницей группы Pussy Riot. Группа «Война» характеризует себя как уличную группу художников-акционистов, занятых протестным политическим искусством. Их политические взгляды — анархические, а врагами они считают обывателей, страдей порядка и власть. Впрочем, в последнее время Леонид ушел в тень, ни в каких акциях замечен не был и, видимо, бедствовал, так как вынужден был браться за любую работу.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Группа «Война» и сам Николаев в какой-то момент были на пике российского активистского искусства, - вспоминает о погибшем Артем ЛОСКУТОВ, российский художник и организатор шествий «Монстрация». - Насколько я знаю, он готовил сейчас самостоятельно без группы продолжение своей деятельности. Его коллеги по группе находятся не в Россия, но сам Леонид решил не останавливаться из-за этого. «Война» занималась искусством, которое задавало планку, которое всех ввергало в шок. И Леонид планировал сделать что-то ничуть не хуже чем то, что делала раньше группа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26921 от 25 сентября 2015

Заголовок в газете: Активист «Войны» погиб под чужим деревом и с чужим паспортом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру