Чиновники объяснили, почему избитого матерью ребенка изъяли через три месяца

«Семья была поставлена на учет, к ним выезжали сотрудники, но, пока запись избиения никто не видел, к более активным действиям перейти не было оснований»

Второй день пользователи соцсетей обсуждают видео, снятое камерой наблюдения в одном из магазинов города Лабытнанги (ЯНАО). На кадрах женщина с особой жестокостью избивает своего 5-летнего сына. Сперва дает ему подзатыльник с такой силой, что ребенок головой ударяется о кафельный пол. Затем следует второй удар ногой — уже по лицу. Пока мальчик корчится на полу (на записи видны только его ноги), мать спокойно прохаживается по залу. Избиение продолжается и у выхода из магазина. Взяв ребенка за куртку, дама кидает его, будто какую-то коробку, на тротуар рядом с проезжей частью...

Горе-мамашу зовут Жанна Войтишек. Она страдает психическим заболеванием. На допросе свое поведение она объяснила так: не смогла снять в банкомате детское пособие, вот и вышла из себя.

Более того, как оказалось, инцидент произошел еще 10 ноября прошлого года. Но только после того, как видео попало в сеть и вызвало резонанс, мальчика спешно изъяли из семьи и отправили в больницу, женщину же задержали. Почему меры были приняты только спустя два месяца, хотя сотрудникам полиции об инциденте стало известно почти сразу, попытался понять «МК».

«Семья была поставлена на учет, к ним выезжали сотрудники, но, пока запись избиения никто не видел, к более активным действиям перейти не было оснований»

На форумах города Лабытнанги этот инцидент обсуждают уже несколько дней. Городок небольшой, многие семью Жанны знают. Более того, люди пишут, что избивает сынишку у всех на глазах она уже не в первый раз.

«22 января 2016 эта Жанна находилась в соцзащите и точно так же обращалась со своим ребенком. Но никто из соцработников не придал этому значения. Это должно быть зафиксировано камерами видеонаблюдения. Почему эта видеозапись нигде не фигурирует?, - такое сообщение оставила на одном из форумов жительница Лабытнанги Галина, чья дочь стала свидетелем очередного инцидента с участием «мамы-каратистки».

А вот еще одно сообщение с того же форума.

Его оставила продавец салона сотовой связи Ирина Липкина. Девушка пишет, что мальчик еще летом довольно часть заглядывал к ним в салон один и сидел там на полу.

«Потом он каждый день приходил к нам в течение недели, мы его кормили. В 10 вечера мог один кататься на велосипеде, беспризорничал в общем. Потом как-то он пришёл с мамой. Она была в алкогольном опьянении. Да и Сережа (имя ребенка изменено) говорил, что она часто пьёт...»

«МК» девушка рассказала, что сотрудники салона частенько замечали у мальчика синяки.

- Но он говорил, что упал с велосипеда. Кормить же мы его стали после того, как он сказал, что завтракал и обедал конфетами. Покупали пирожки, из дома еду приносили. Я думала, что мальчик дома совсем ничего не ест, но он говорил, что любит мамин суп и макароны....

У ребенка есть отец, работает он вахтовым методом. Впрочем, в официальном браке с Жанной он не состоит. Видимо, именно потому, что семья хотела получать социальные пособия. Те самые, не обнаружив которые на карточке из-за сбоя, женщина по собственными признаниям и избила сына. К слову, сожитель женщины в беседах с журналистами настаивает: ребенка его супруга не била. Просто дернулась неудачно, мол, нервный тик, обострение заболевания.

А вот знакомые семьи, с кем удалось побеседовать «МК», говорят, что это был уже не первый взрыв агрессии женщины по отношению к малышу.

- Да, был уже ряд таких инцидентов. И после каждого «обострения» мальчика забирает к себе в семью сводная сестра Жанны, Ирина. Вот и сейчас она забрала парня из больницы и вроде бы с мужем хочет оформлять на ребенка опеку.

Что за психическое заболевание у Жанны, наш собеседник не уточнил. Сказал лишь, что первые признаки появились у женщины 5 лет назад, как раз когда он родила сына.

- У Жанны помимо сводной сестры, есть еще и родная, Яна. И у нее тоже есть психические отклонения. Она лишена родительских прав. Видимо, это гены по линии их матери. Заболевание дремало в организме, с беременностью и родами же вышло наружу. Часто так бывает...

В то, были ли у Жанны с мужем материальные проблемы, нам собеседник не вдавался.

- Но работа вахтовика достаточно прибыльна. Мой знакомый получает 60-70 тысяч рублей, что по меркам нашего города достаточно хороший заработок. Да и если эти пособия, эти несчастные две тысячи, были единственными деньгами в семье, разве можно так ребенка из-за этого избивать?

В СКР по ЯНАО «МК» пояснили, что сразу после избиения полицейские возбудили в отношении горе-мамаши дело по части 1 статьи 116 УК РФ — побои. Теперь же к этой статье прибавились еще две.

- Женщина подозревается в истязании несовершеннолетнего и в неисполнении родительских обязанностей. Материалы объединены в одно производство. Также в ходе расследования будет дана оценка действиям должностных лиц, которые обязаны были обеспечить мальчику безопасность после того, как был выявлен факт нанесения ему побоев.

Почему же ребенка все же оставили с матерью? И работали ли с семьей органы опеки и попечительства, другие надзорные органы?

Ситуацию «МК» прокомментировал уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Виталий Орешкин:

- Инцидент действительно произошел 10 ноября прошлого года. В этот же день в ОВД и комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) поступили два анонимных звонка о том, что в магазине женщина избивает ребенка. Тут же сотрудники правоохранительных органов выехали на место, но никого не застали. Изъяли видео с камер наблюдения, изучили его. Личность женщины была установлена 18 ноября, 20-го же было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 116 — побои. Тогда же информацию об этом факте передали в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних. Но видеоматериала, то есть самого ролика, по которому можно судить о жестокости избиения, предоставлено не было. Он остался в полиции. Сама же 116 статья (побои) не является основанием для немедленного изъятия ребенка из семьи. Для этого должны быть угроза жизни и здоровью Но тяжести содеянного женщиной, пока видео не посмотришь, не поймешь.

- Но почему же семьей только сейчас начали заниматься?

- Это не так. Сразу же семья эта семья была поставлена на учет. Сотрудники КДН обошли соседей, запросили информацию у местного участкового, из дошкольного учреждения, куда ходил мальчик. И все эти характеризующие данные были исключительно положительными. У соседей к семье не было претензий, в детский сад ребенок также приходил опрятный, чистый. Поэтому семья была поставлена на учет, к ним выезжали сотрудники, но, пока эту запись никто не видел, к более активным действиям перейти не было оснований. Вчера же, после того, как это видео было опубликовано в интернете, Следственным комитетом было возбуждено еще два уголовных дела по статьям 117 и 156, которые являются более тяжкими. На основании чего мама ребенка была помещена под стражу, ребенок же, так как с супругом у женщины брак не был оформлен, помещен в больницу.

- И то, что женщина страдает психическим заболеванием, роли не сыграло?

- Наличие психического заболеваний у женщины не запрещает ей рожать и не может служить основанием для изъятия ребенка из семьи, если это заболевание не угрожает жизни и здоровью ребенка. Другое дело, что в рамках расследования по статье побои матери ребенка была проведена судмедэкспертиза. И согласно заключению, женщина признана представляющей опасность для общества. Но заключение это было готово только 24 января. Пока оно дошло до органов опеки, прошло время.

Есть ли упущения в действиях должностных лиц и все ли было сделано, чтобы оградить ребенка от горе-мамаши, предстоит выяснить следователям. Но в той же группе в соцсетях можно найти и такую информацию: «насколько мне известно, ПДН (если не ошибаюсь в названии, то есть работники полиции) неоднократно обращались в опеку с просьбой о лишении этой Жанны родительских прав, а те никак не реагировали...»

Между тем, пока мальчик находился в больнице, он все время просился домой.

Камера видеонаблюдения зафиксировала, как женщина жестоко избивает своего шестилетнего сына

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру