Зацепер погиб на крыше электрички, а спешивший пассажир — в дверях

Пренебрежение элементарными правилами безопасности стало причиной двух нелепых смертей на железной дороге. В пятницу на крыше электропоезда погиб 14-летний зацепер, а в субботу 26-летний мужчина сложил голову на плахе разбитого в электричке окна.

Зацепер погиб на крыше электрички, а спешивший пассажир — в дверях

Как сообщили «МК» в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР, первый случай произошел на Ярославском направлении. Тело подростка было обнаружено в 18.00 уже на Ярославском вокзале, на крыше вагона электропоезда сообщением Москва–Софрино. У зацеперов есть более развернутое объяснение случившегося. Оказывается, не всем хватает острых ощущений от экстремальных поездок на железнодорожном транспорте. И некоторые используют опасный прием, который в быту называется «шатать пантограф». Те, кто любит шутки со смертью, встают на изолированную скамейку и шатают токоприемник вверх-вниз ради искр и дуги. Поскольку пантограф не изолирован, защитой от тока остаются только скамейка, обувь и перчатки, и цена ошибки в такой игре — человеческая жизнь. Кстати, по данным пресс-службы подмосковного Минтранса, в 2015 году в регионе из-за зацепинга пострадали уже 54 ребенка, тогда как еще в 2011-м было зафиксировано только два несчастных случая, связанных с этим увлечением.

Второй трагический случай произошел в 18.25 на железнодорожной станции в подмосковном Подольске. 26-летний парень опоздал на электричку, следовавшую в Москву, и от отчаяния начал стучать кулаком в стекла закрывшихся перед ним дверей. Мужчине удалось разбить окно, когда электричка уже начала движение. Тогда мужчина просунул голову в образовавшийся проем и напоролся горлом на острый осколок стекла. Вытащив голову обратно, мужчина упал замертво на железнодорожную платформу: осколок вошел так глубоко в шею, что затронул сонную артерию. Как сообщила «МК» пресс-секретарь Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Лела Квициани, погибший был родом с Украины, а год назад купил дом в Рязани.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру