Коммунальщики следили за состоянием дерева, убившегося студентку на востоке Москвы

Но несмотря на регулярное подпиливание кроны, после падения обнаружилось полное отсутствие корней

Учащуюся Государственного университета Управления убило рухнувшее сухостойное дерево, а еще одна женщина была госпитализирована с травмой бедра на 11-Парковой улице в четверг. Московские следователи проводят проверку, возможно, будет возбуждено уголовное дело.

Но несмотря на регулярное подпиливание кроны, после падения обнаружилось полное отсутствие корней

Как стало известно «МК», 20-летняя Анастасия, жительница района Новокосино, в роковой день направлялась на работу в коммунальную организацию. Девушка учится на третьем курсе, а месяц назад устроилась на подработку.

Около 10.45 Анастасия шла по тропинке в районе дома 57 корпус 4, как вдруг один из полувековых тополей накренился и стал падать. Это заметила гуляющая с собакой пенсионерка, которая находилась неподалеку. Она закричала, пытаясь предупредить девушку об опасности, но та ничего не слышала, так как была в наушниках. Ствол дерева ударил несчастную прямо по голове, и смерть, как говорят очевидцы, была мгновенной. Горожане подбежали спустя несколько секунд, пульс уже не прощупывался. Пострадала и пенсионерка — ее также задело кроной. Женщину госпитализировали с переломом бедра. Анастасию вместе с 9-летней сестрой воспитывала мама — медик по профессии. С отцом барышни, водителем, женщина была в разводе.

Злополучное дерево было посажено в 60-е годы прошлого века при облагораживании территории вблизи только что возведенных хрущевок. Коммунальные службы, по словам местных жителей, следят за состоянием старых деревьев (так, упавший тополь был сверху подпилен, на ствол нанесена краска). Однако дерево-убийца, как выяснилось, было практически без корней, хотя внешне выглядело абсолютно здоровым.

Многие горожане просят, чтобы коммунальщики вырубили старые деревья, так как они падают едва ли не ежемесячно — так, недавно тополь рухнул одной женщине на балкон. А некоторое время назад один из молодых родителей, устав жаловаться на сухое дерево вблизи детской площадки, спилил его самовольно. Участковый грозил наложить на гражданина штраф в 300 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27269 от 2 декабря 2016

Заголовок в газете: Дерево-убийца притворялось здоровым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру