Жертва убийцы "колбасного короля" Маругова рассказал про ужасы своего плена

Незадолго до громкого убийства из арбалета обвиняемый похитил московского адвоката

Жуткие подробности похождений банды Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве "колбасного короля" Владимира Маругова, вскрылись в суде. Застреленный из арбалета бизнесмен, сам того не желая, стал спасительной ниточкой для другой жертвы Мавриди – столичного адвоката, которого бандиты более года держали в плену.

Незадолго до громкого убийства из арбалета обвиняемый похитил московского адвоката

В Московском областном суде стартовали слушания по громкому уголовному делу против Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве "колбасного короля" Владимира Маругова. Кроме самого Мавриди, на скамье подсудимых его сообщники – уроженец Казахстана Паша Ахмедов и Константин Барский, а также выходцы из Молдавии Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря, которые бежали с Мавриди из ИВС в Подмосковье.  Всем предъявлен букет обвинений в тяжких преступлениях. Мавриди и Ахмедову может грозить пожизненное заключение. 

Прокурор зачитал фигурантам обвинение.

– Мавриди совершил похищение человека из корыстных побуждений, вымогательство группой лиц с применением насилия, легализацию преступного имущества, убийство, совершенное организованной группой, незаконное приобретение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, побег из-под стражи, – объявил прокурор.

Широкой общественности Мавриди стал известен как раз из-за убийства предпринимателя, владельца колбасных компаний, 54-летнего Владимира Маругова.

Как зачитал прокурор, осенью 2020 года Мавриди познакомился с женой бизнесмена. Женщина рассказала, что в семье у нее полный крах, с мужем она разводится и постоянно конфликтует. Тут в Мавриди то ли проснулся джентльмен, то ли у него возник новый расчет. Он  поехал с сообщником Ахмедовым  в Истру на дачу Маруговых и убил "колбасного короля". Любопытно, что арбалет, из которого Мавриди застрелил предпринимателя, он купил накануне в ближайшем торговом центре. Пользоваться диковинным оружием стрелок не умел, поэтому тренировался  в лесу, неподалеку от места убийства. На "дело" Мавриди и Ахмедов пошли вечером 1 ноября.

– В период с 19 до 22 Мавриди и Ахмедов пришли к дому 6 на улице Зеленой, проникли на участок, прошли в здание бани, где Маругов находился с неизвестной женщиной, – восстановил ход событий гособвинитель. 

Выстрелив в "колбасного короля" из арбалета, Мавриди решил добить его кочергой. Спутницу бизнесмена преступники избили и связали, чтобы она не смогла убежать и позвать на помощь. 

После задержания Мавриди был помещен в ИВС Истры, откуда он при помощи очередной махинации сбежал, чем вновь наделал много шума. Задержать его повторно удалось 13 сентября 2021 года около станции метро "Митино".

Все фигуранты согласились с обвинениями лишь частично. Мавриди нехотя сообщил суду, что ему суть претензий прокурора понятна.

– Понятно, понятно, – проговорил Мавриди сквозь густую бороду, которой успел зарасти за время следствия.

По обвинению в убийстве "колбасного короля" Мавриди вину признал. А вот его соседи по "аквариуму", которые вместе с ним бежали из ИВС, заявили, что побег стал чистой случайностью. Никакой организованности в их действиях якобы не было. Покинуть застенки решили спонтанно, по принципу "все побежали, и я побежал".

Вообще от остальных фигурантов дела Александр Мавриди старается держаться подальше – насколько это возможно в рамках одного "аквариума". Он буквально впечатался в стеклянную стену камеры, лишь бы не контактировать с другими обвиняемыми. Любопытная деталь: главного сообщника Мавриди Ахмедова вообще отселили в соседнюю клетку, в которой тот пребывал в гордом одиночестве и постоянно что-то записывал в блокнот с отвлечённым видом.

В центре внимания на слушании 10 августа оказался первый эпизод преступной биографии Александра Мавриди – похищение московского адвоката Алексея Завгороднего. Состоятельного юриста Мавриди заставил переписать на своих знакомых элитные квартиры на улицах Зоологической, 1905 года и Давыдковской. 

Никто из пострадавших в суд сегодня не пришел. Адвокат Завгородний, похоже, ходить на процесс не планирует вовсе. Юрист прислал в суд гневное письмо, в котором сообщил, что находится в Великобритании и из-за политической ситуации вернуться в Россию не может. 

При этом адвокат призвал суд назначить своему похитителю максимальное наказание и подчеркнул, что не считает его заслуживающим снисхождения. В Туманный Альбион Завгородний уехал в мае через Ригу – это данные погранслужбы, которые были оглашены в суде. Но даже из-за границы юрист смог в столичных судах успешно запустить гражданские процессы с целью вернуть свои квартиры обратно. Своего обидчика адвокат вряд ли простит: ни копейки в счет компенсации морального вреда и страданий из-за длительного нахождения в плену от Мавриди юрист так и не получил. 

Пролить свет на жуткие подробности плена Алексея Завгороднего помогли его показания, которые юрист дал на стадии следствия. Их в суде зачитал прокурор. Оказалось, что у пострадавшего инвалидность 2-й группы, в 2015 году он перенес инсульт.

Завгородний с Мавриди познакомились в 2018 году. Тот как-то умудрился втереться в доверие к опытному адвокату и даже подвизался к нему в помощники. Юрист знал, что у Мавриди есть судимость, но это не сыграло в их отношениях никакой роли. Более того, Мавриди своему боссу и в работе-то не помогал. Но к новому помощнику Александру юрист относился как к другу, со всей душой.

Похитил "друг" адвоката после того, как поверенный вернулся из отпуска в Крыму. Он забрал Завгороднего из аэропорта на своей машине и увез в неизвестном направлении. Как оказалось, в подмосковный дом Мавриди в Троицке, где адвоката и держали в заложниках более года.

Кормили пленника рейдеры раз в два дня и часто били "аккуратно, но сильно": переломов у пострадавшего не было. Правда, со временем у жертвы сильно пошатнулась память. В неволе адвокат пробыл более года. Держали его в маленькой комнате. Там были телевизор и освещение. Но телешоу – последнее, что в то время было нужно юристу. Черные риелторы регулярно избивали пленника и требовали переписать на них имущество. В какой-то момент Завгородний окончательно сломался. 

– Я подписывал много документов. Читать их мне не давали. Я понимал, что Александр таким образом совершает действия по завладению моими квартирами. Я боялся избиений. Александр и его товарищ полностью сломили мою волю к сопротивлению. Я постоянно просил меня отпустить, но меня не отпускали. Я много раз терялся в пространстве. Спрашивал Александра, где мы находимся, но он отвечал, что от Москвы далеко.

Где-то раз в неделю мне давали пить вино. Иногда мне становилось от него плохо и тошнило. Около двух раз в месяц Александр давал мне разговаривать с дочерью по телефону. Боясь избиений, я говорил ей, что я дома, и у меня все хорошо. Ни разу мне не вызывали скорую помощь, хотя мое здоровье сильно ухудшалось, ухудшилась память, – зачитал показания Завгороднего прокурор. 

Видимо, для создания иллюзии благополучия Мавриди с сообщником даже возили Завгороднего в какую-то баню и там фотографировали. По воспоминаниям бывшего заложника, Мавриди помогал человек, которого тот называл «Палыч». Как выяснилось позже, это Ахмедов. Шансов на побег у адвоката не было никаких: всякий раз, как он оказывался в злополучной комнате с телевизором, за них захлопывалась дверь с замком.

Впоследствии Мавриди стал перевозить пленника с места на место. В какой-то момент он попал в квартиру Мавриди. Ту самую, куда вскоре и нагрянули оперативники с обыском. На жилище преступника детективы вышли после убийства Владимира Маругова. То есть "колбасный король", сам того не ведая, фактически спас несчастного адвоката. К моменту освобождения Завгородний уже едва помнил сам себя и даже не мог нормально общаться с сыщиками.

Судебные эксперты-психологи позже установили, что из-за нахождения в плену у адвоката развилось посттравматическое стрессовое расстройство. При этом специалисты указали в заключении, что Завгородний не обладает повышенной внушаемостью и не склонен к фантазированию. То есть вряд ли он что-то из пережитых ужасов выдумал. Даже проблемы с памятью у адвоката – не только результат сильнейшего длительного стресса: похитители регулярно накачивали пленника нейролептиком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру