Подмосковные врачи собрали по частям попавшую в станок руку слесаря

На 80% конечность восстановится

Руку, полностью раздробленную на электромеханическом станке, спасли врачи 59-летнему жителю Долгопрудного. Оказалось, что во время работы слесарь отвлекся, и его конечность затянуло в агрегат.

На 80% конечность восстановится

Как стало известно "МК", медики провели настоящую ювелирную работу: они сшили разорванные мышцы и соединили сломанные и раскрошившиеся кости плеча и предплечья. Изначально на операционном столе перед ними лежало кровавое месиво, но в итоге буквально из "клочков"   специалисты собрали новую руку. 

— После промывания всех ран и иссечения нежизнеспособных тканей на плечевую кость был наложен специальный фиксирующий аппарат для восстановления кровоснабжения, — рассказал заведующий травматологическим отделением Пётр Лапынин. — Выполнили остеосинтез костей предплечья стержнями. После восстановления анатомической формы произвели кожную пластику и наложили швы.

Операция прошла успешно, и руку удалось сохранить. По сути в одном оперативном вмешательстве, которое растянулось на 4 часа, медики уместили 8 отдельных манипуляций. Над рукой пострадавшего в общей сложности колдовало 16 рук профессионалов. Пока сложно ответить на вопрос, сохранит ли рука свой функционал полностью. Но хирурги верят, что как минимум на 80% конечность восстановится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28987 от 13 марта 2023

Заголовок в газете: Одну руку слесаря собирали 16 рук докторов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру