У отравившихся шаурмой в российском регионе обнаружили сальмонеллез

У отравившихся шаурмой в российском регионе обнаружили сальмонеллез

После употребления шаурмы в местной лавке в Джидинском районе Бурятии было госпитализировано 14 человек. У всех пострадавших выявлен сальмонеллез. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, очаг заболевания был выявлен в селе Петропавловка в Джидинском районе Бурятии. У всех 14 человек, купивших шаурму в местном киоске «Шаурма в lovaше», был выявлен сальмонеллез. Пострадавшие были отправлены в больницу. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. Местным отделением санитарного ведомства инициировано эпидемиологическое расследование. «Специалистами Роспотребнадзора проведено обследование объекта общепита, на котором выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в настоящее время деятельность пункта питания приостановлена, — отмечается в официальной публикации. — Отобраны пробы пищевых продуктов, воды, смывов с объектов внешней среды, а также биообразцов от работника, исследования которых продолжаются».

Ранее «МК» сообщил, что в 31 заведении общепита Приангарья найдены нарушения. При этом Россельхознадзор по Иркутской области и Республике Бурятия провёл проверку в 51 заведении общественного питания этого региона. Отмечается, что основная масса нарушений носит документальный характер: предприятия не состоят на учёте в ФГИС, не имеют подтверждающих безопасность продуктов ветеринарных документов и т.д.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру