США накрыло снегопадами, морозами и штормами: погибли 55 человек

Брутальная зимняя непогода привела к трагедии

Снегопады, морозы и штормы разгулялись по всей территории США: сообщается о 55 погибших в результате зимней непогоды. Похолодание продолжается с юга на северо-запад Тихого океана, оттепель ожидается не раньше следующей недели.

Брутальная зимняя непогода привела к трагедии

Сильные заморозки, от которых страдают миллионы людей по всей территории США, продолжились в эти выходные, поскольку на средний запад из Канады хлынул очень холодный воздух на фоне сильных ветров, из-за которых в некоторых районах на улице может быть до -30°F (-34°C).

Как пишет The Guardian, список суровых погодных явлений рос по мере того, как США страдали от сильных холодов, и в новостных сообщениях говорилось, что по меньшей мере 55 человек в 10 штатах погибли в результате инцидентов, связанных с погодой, за последнюю неделю или около того с момента резкого похолодания.

В Мемфисе, штат Теннесси, жителей призвали кипятить воду, а жителей Нью-Йорка предупредили, что в эти выходные дороги могут покрыться опасным гололедом, поскольку жестокие холода и ненастная погода продолжают распространяться по некоторым районам США.

В пятницу в Нью-Йорке, Балтиморе и Вашингтоне, округ Колумбия, выпал снег, более сильный, чем прогнозировалось. Штормы обрушились на северо-запад Тихого океана, средний запад, равнины, юг и северо-восток с низкими температурами, обильным снегопадом, ледяными бурями, ледяным дождем и сильным ветром в течение последних двух недель.

Потенциальная оттепель ожидается только на следующей неделе, когда, по прогнозам Национальной метеорологической службы, температура на большей части территории страны будет выше средней, отмечает The Guardian.

“Бодрящая” погода на выходных последовала за серией штормов, в результате которых по всей стране погибло по меньшей мере 55 человек, многие из них были связаны с переохлаждением или дорожно-транспортными происшествиями.

Только в Теннесси зарегистрировано 19 смертей. Среди них был 25-летний мужчина, который был найден мертвым на полу передвижного дома в Льюисбурге после того, как обогреватель перевернулся и выключился, сообщил Боб Джонсон, заместитель начальника управления шерифа округа Маршалл.

Из-за холодов в Мемфисе вышло из строя так много водопроводных сетей, что давление воды упало по всему городу. В пятницу компания Memphis Light, Gas and Water призвала всех своих более чем 400 тысяч потребителей кипятить воду для питья или чистки зубов или использовать расходные материалы в бутылках. Системы водоснабжения примерно в 10 округах выпустили рекомендации по кипячению воды.

Значительное сокращение объемов сдачи крови, частично связанное с непогодой, побудило компанию Blood Assurance, базирующуюся в Чаттануге, рекомендовать более чем 70 больницам в пяти штатах приостановить плановые операции до среды, чтобы можно было пополнить запасы.

В Западной Вирджинии в субботу были опубликованы рекомендации и предупреждения из-за продолжающейся суровой погоды. Метеорологическая служба сообщила, что в некоторых регионах может выпасть до 4 дюймов (10 см) дополнительного снега с порывами ветра до 40 миль в час (64 км/ч), а холодный ветер приведет к снижению температуры до -20°F (-29°C).

Законодательное собрание Западной Вирджинии закрылось после краткого заседания в пятницу, потому что недостаточно законодателей смогли добраться по заснеженным шоссе до Капитолия, чтобы проголосовать по законопроектам.

В Вашингтоне, округ Колумбия, шел мягкий снег, и на улицах вокруг Капитолия США было тихо. Школы закрылись второй раз за неделю, а федеральное правительство задержалось на два часа.

На западном побережье губернатор штата Орегон Тина Котек объявила чрезвычайное положение по всему штату в четверг после смертоносных ледяных бурь. Метеорологическая служба сообщила, что в пятницу температура в большинстве районов наконец-то поднялась выше нуля, и наземный снег и лед начнут медленно таять.

В субботу в ущелье реки Колумбия прогнозировалось усиление ледяного дождя, и ожидается, что температура в этом районе останется близкой к температуре замерзания или ниже нее, по крайней мере, в ночь на воскресенье. Национальная метеорологическая служба предупредила, что деревья и линии электропередач, уже покрытые льдом, могут упасть, если их станет больше.

“Оставайтесь там в безопасности в течение следующих нескольких дней, поскольку наш регион пытается оттаять, - сообщили в метеослужбе. - Падающие куски льда также будут представлять опасность”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру