«С кем мы оставим женщин»: опубликованы подробности задержания Исломовых в Твери

Как арестовывали пособников террористов из «Крокуса»

В Москве продолжаются аресты лиц, так или иначе причастных к теракту в «Крокус Сити Холле». Сами террористы содержатся в СИЗО «Лефортово» в одиночных камерах, дошла очередь и до их пособников. Также за решетку отправились трое пособников — братья Аминчон и Диловар Исломовы, их отец Исроил Исломов. Следствие считает, что именно эта семейная троица снабдила исполнителей теракта автомобилем и квартирой. «МК» узнал о том, как жила эта семья до теракта.

Как арестовывали пособников террористов из «Крокуса»
Дом, где проживали предполагаемые пособники террористов.

Автомобиль «Рено», на котором передвигались террористы, Исломов продал друзьям своих родственников 12 марта, а договор купли-продажи был заключен в Твери. Появились подробности и о самих братьях Исломовых: один из них работал водителем тверского автобуса, но причинил вред здоровью пассажира, а второй попадался на краже шоколада в Твери.

Место жительства Исломовых — стандартная пятиэтажка в Твери. Перед подъездом до сих пор стоит припаркованная машина такси, на которой работал один из братьев. В окне квартиры, где остались только жены с детьми, кто-то подозрительно выглядывает на улицу, услышав посторонние звуки, и сразу же скрывается внутри.

Исроил Исломов.

Соседи рассказывают, что семья Исломовых обычная — не буянили и не шумели. Переехали отец и два брата в многоквартирный дом на улице Склизкова больше трех лет назад, а своих детей и жен перевезли в Тверь около двух лет назад:

«До приезда жен их довольно часто навещали большие компании, но потом это прекратилось, когда сюда переехали женщины», — рассказывает нам сосед.

Диловар Исломов.

Та самая «Рено Симбол» с тверскими номерами, на которой скрылись из «Крокуса» террористы и за которой гнались силовики после теракта, часто появлялась у подъезда. Но соседи говорят, что на ней ездил брат Аминчона Диловар, который приезжал на этой иномарке в гости.

«Аминчона я вообще редко видел — он постоянно работал. Когда это все случилось, я вообще в шоке был, не ожидал такого. Их дети во дворе гуляли с мамами, плохого об этой семье ничего сказать не могу. Сейчас женщины и дети вообще не выходят на улицу, а мама братьев неважно себя чувствует», — рассказывает сосед.

Аминчон Исломов.

О чем-то подозрительном мужчина вспомнить не может — говорит, не было такого:

«Единственное, в последние две недели к ним приезжала светлая машина — не с нашего двора, я сразу понял. Автомобиль стоял на середине дороги. Аминчон разговаривал с водителем. Переговорили и разошлись», — говорит сосед.

Такси, на котором работал один из братьев.

Обыск в квартире Исломовых проходил ранним утром в субботу. В подъезде, рассказывают очевидцы, появились люди в гражданской одежде:

«Обыск шел, судя по всему, с ночи. Все проводилось аккуратно и настолько тихо, что дети Исломовых даже не проснулись. Оперативники просматривали всё, все документы, вели себя очень культурно, несмотря на ситуацию, не переворачивали ничего. В комнате сидели женщины, а мужчины перемещались по помещениям. Отец и сын сначала не хотели ехать вместе с силовиками, не хотели оставлять своих жен одних и стали «сопротивляться разговорами», но им культурно объяснили, почему это необходимо. У задержанных также изъяли технику», — рассказал источник «МК в Твери».

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29245 от 28 марта 2024

Заголовок в газете: Следствие набрало скорость

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру