Расстрел с жертвами в финской школе: 12-летний преступник «выглядел милым ребенком»

Очевидец задержания стрелка признался, что не увидел в подростке ничего угрожающего

Во вторник, 2 апреля, в школе Виертола в финском городе Вантаа произошла стрельба. Как сообщили источники в правоохранительных органах, правоохранителям стало известно об инциденте вскоре после 9 часов утра по местному времени. Довольно быстро полиция задержала подозреваемого в стрельбе – им оказался 12-летний подросток. По предварительной информации, один ребенок скончался, двое других получили серьезные ранения.

Очевидец задержания стрелка признался, что не увидел в подростке ничего угрожающего

Двенадцатилетний подозреваемый был взят под стражу после того, как трое других 12-летних детей были ранены в результате стрельбы в финской школе Виертола. Пострадавшие были доставлены в больницу, сообщил Reuters представитель полиции.

Атака произошла в школе Виертола в Вантаа, пригороде столицы Хельсинки. По данным местного муниципалитета, в школе обучается около 800 учеников с первого по девятый класс и работает 90 человек.

«Непосредственная опасность миновала», — заявила агентству Reuters директор школы Сари Лаасила, отказавшись от дальнейших комментариев по поводу инцидента.

Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен написала в X: «День начался ужасающе. В школе Виертола в Вантаа произошел инцидент со стрельбой. Я могу только представить себе боль и беспокойство, которые испытывают сейчас многие семьи. Подозреваемый преступник задержан».

Полиция сообщила, что им стало известно о стрельбе вскоре после 9 часов утра по местному времени, после чего они призвали людей оставаться в помещениях и держаться подальше от этого места, а также не открывать двери незнакомцам.

Правоохранители арестовали подозреваемого и изъяли у него оружие сразу после 11:30. Полиция и городские власти назначили пресс-конференцию по совершенной атаке на 13:00.

Финская телекомпания Yle сообщила: родители учеников этой школы заявили, что предполагаемый стрелок был учеником шестого класса. За комментариями журналисты обратились в полицейское управление Восточного Уусимаа.

Заместитель городского менеджера по образованию и профессиональной подготовке города Вантаа Катри Кальске сказала, что она была глубоко шокирована инцидентом. Предварительного предупреждения об опасности не было, уточнила она в разговоре с Yle: «Это стало большим сюрпризом для всех».

Катри Кальске выразила надежду, что произошедший инцидент послужит тревожным сигналом для общества.

Предыдущие аналогичные акты массовой стрельбы в школах в Финляндии, отмечает The Guardian, поставили под удар политику страны в отношении оружия. В 2007 году Пекка-Эрик Аувинен застрелил шестерых учеников, школьную медсестру, директора и себя из пистолета в средней школе Йокела недалеко от Хельсинки.

В 2008 году другой студент, Матти Саари, открыл огонь в профессиональном училище в Каухайоки на северо-западе Финляндии. Он убил девять студентов и одного сотрудника колледжа, прежде чем покончить с собой.

В 2010 году Финляндия ужесточила законодательство об оружии, введя тест на пригодность для всех соискателей лицензии на огнестрельное оружие. Возрастной ценз для заявителей был повышен с 18 до 20 лет.

В стране с населением 5,6 миллиона человек, где охота и стрельба по мишеням являются популярными видами деятельности, имеется более 1,5 миллиона единиц лицензированного огнестрельного оружия и около 430 тысяч обладателей лицензий.

По словам детектива-суперинтенданта Киммо Хиваринена, которые приводит финская газета Iltalehti, дело расследуется как убийство и два покушения на убийство. Подозреваемому 12 лет, поэтому уголовной ответственности он не несет. Перед судом он также не предстанет. Однако дело, по уверениям Хиваринена, будет тщательно расследовано.

По словам очевидца задержания предполагаемого стрелка, преступник выглядел вполне милым ребенком и ничего угрожающего в нем не было: «Я был поражен тем, как молодой человек, возможно, максимум 12-летнего возраста, может быть схвачен такой крепкой хваткой». По уточнению очевидца, подросток был одет в обычную одежду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру