«Перевернулась машина»: стали известны подробности гибели адвоката, защищавшего Чикатило в суде

Юрист оказывал помощь жителям ЛНР

В ДТП под Луганском погиб юрист Марат Хабибулин. Он был известен тем, что в 1992 году выступил в качестве адвоката по назначению для самого известного маньяка СССР, серийного убийцы Андрея Чикатило, и защищал его интересы в судебном процессе.  

Юрист оказывал помощь жителям ЛНР

   Иметь защитника в суде по закону положено даже самым отмороженным убийцам. С 1978 по 1990 годы Андрей Чикатило совершил более 50 убийств, в 1992 году в суде его защитником выступил ростовский адвокат Марат Хабибулин. 

   «Создавалось ощущение, что его участь предрешена. Задача суда была в том, чтобы соблюсти необходимые формальности, записанные в законе», – рассказал правозащитник в одном из интервью белорусским телеканалам. В феврале 1994 года Чикатило был казнен в тюрьме в Новочеркасске. 

  По данным СМИ, параллельно адвокатской деятельности Хабибулин трудился юрисконсультом в лечебно-реабилитационном научном центре «Феникс», выступая в качестве специалиста по правовым проблемам в области психиатрии и наркологии. Клинику, где он работал, основал Александр Бухановский, который тоже участвовал в рассмотрении дела Чикатило. Бухановский выступал в качестве эксперта и составил психологический портрет преступника. 

  “Марат Заидович посещал Чикатило как адвокат, а мой папа работал с Чикатило и присутствовал на суде. И с тех пор два профессионала начали работать вместе, а потом подружились», – рассказала журналистам директор центра Ольга Бухановская.

   По словам женщины, 11 апреля Хабибулин возвращался домой из Луганской области после очередного дела, в котором оказывал помощь людям. Известно, что в последние годы Хабибулин часто работал в ЛНР в качестве юриста.

   «Сегодня (12 апреля) он планировал помогать молодому человеку в гражданском деле, где решался вопрос по судебно-психиатрической экспертизе, мы вместе готовились», – пояснила СМИ Бухановская.

   По данным силовых структур, мужчина ехал со стороны города Антрацит по направлению к КПП «Должанский» на автомобиле «Рено Логан». В какой-то момент он не справился с управлением, вследствие чего машина сначала выехала на встречную полосу, а после сошла на грунтовое покрытие и перевернулась. По данным представителей министерства здравоохранения ЛНР, водителю могло стать плохо за рулём, однако точные причины гибели станут известны по результатам вскрытия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру