Легендарный “Фердинанд” пострадал во время парада. ФОТО

Необычное ДТП с участием антикварного ретро-автобуса “ЗИС-8” произошло в среду на западе столицы

Необычное ДТП с участием антикварного ретро-автобуса “ЗИС-8” произошло в среду на западе столицы
Участник парада, водитель-ветеран из 3-го автобусного парка Валентин Пронин.
Автомобиль “Фердинанд” — аналог того, на котором гонялась за бандой “Черная кошка” бригада муровцев в фильме “Место встречи изменить нельзя”, — попал в аварию по вине лихого водителя иномарки.  

Как стало известно “МК”, инцидент произошел днем на Большой Дорогомиловской улице, когда колонна ретромашин военных и послевоенных лет из коллекции музея ГУП “Мосгортранс” двигалась от парка Победы. Парад раритетов сопровождали автобусы с ветеранами войны, которым предстояло возложить цветы у обелиска городу-герою Москве. 

На перекрестке с улицей Можайский Вал прямо перед колонной возник “Форд”. Мужчина, сидевший за рулем иномарки, не удосужился пропустить ретроавто при повороте налево. Водитель “ЗИС-8” попытался уйти от столкновения, но тщетно. 

В результате у музейного автомобиля оказалось помято правое крыло и искорежен передний бампер. По словам директора музея “Мосгортранса” Владислава Карганова, “Фердинанд”, как и все другие колесные экспонаты, находящиеся на ходу, застрахован на случай подобных ЧП. Ремонтировать пострадавшую машину будут в одном из автобусных парков. 

К слову, этот автомобиль — единственный в Москве подлинный автобус “ЗИС-8”.

ФОТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру