Депутат Верховной Рады задержан вместе с футбольными фанатами в Загребе

Одиннадцать украинских болельщиков, в том числе депутат Верховной Рады Владислав Каськив, были задержаны в Загребе после футбольного матча Украина-Хорватия в отборочном турнире Чемпионата мира 2010 года в субботу, сообщает интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на народного депутата Андрея Шевченко. Шевченко в свою очередь получил эту информацию от присутствующих на стадионе болельщиков сборной Украины. 

В субботу в Загребе состоялся матч между сборными Хорватии и Украины в рамках отборочного турнира ЧМ-2010. Матч завершился со счетом 2:2. "Инцидент между украинскими фанами и хорватской полицией произошел после того, как правоохранительные органы вывели из сектора группу мужчин и женщин, которые болели за сборную Украины", - говорится в сообщении. После окончания матча украинский сектор отказался выходить с трибун, требуя от полиции вернуть им выведенную группу. "По словам Шевченко, договориться с полицейскими попробовал депутат Каськив, пытаясь воспользоваться своим дипломатическим паспортом", - пишет издание. Однако полиция задержала и самого Каськива. После этого, по словам очевидцев, полиция вытеснила со стадиона болельщиков, которые продолжили протестовать. 

На место прибыли посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский и консул Украины в Хорватии. После вмешательства дипломатов полиция освободила Каськива, которого, по его словам, продержали в заключении полтора часа. Каськив рассказал "Украинской правде", что полиция неоправданно применила силу против болельщиков, которые не хотели уходить из украинского сектора. "Люди просто требовали вернуть болельщиков, которых вывели во время матча. Все спокойно сидели на креслах, никто ничего не ломал, не крушил. После этого полиция просто посбрасывала людей с сектора. Я видел украинцев с разбитыми головами, в крови", - сказал Каськив. По его словам, украинские дипломаты пытаются освободить болельщиков, задержанных на стадионе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру