Жертвами столкновений в Центральной Африке стали около тысячи человек

Число жертв столкновений, произошедших 5 и 6 декабря между боевиками группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами в столице Центральноафриканской Республики, по последним данным, составило около тысячи человек.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) ранее сообщало о 600 погибших в результате столкновений в Банги. В начале декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой в ЦАР будут размещены 1,2 тысячи французских и 3,6 тысячи военнослужащих африканских стран. Однако позднее президент Франции Олланд заявил, что контингент французских войск в стране увеличится до 1,6 тысячи человек, а Африканский союз намерен довести численность своего контингента до 6 тысяч человек.

В январе нынешнего года власти ЦАР и политическая оппозиция подписали перемирие. Однако уже в марте боевики группировки "Селека" захватили столицу страны. Свергнутый глава республики Франсуа Бозизе был вынужден бежать из страны, а лидер повстанцев Мишель Джотодия провозгласил себя президентом. С тех пор в стране не прекращаются вооруженные столкновения сторонников и противников новой власти.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру