Около 80 директоров московских школ уволены после проверок

Некоторые материалы переданы в следственные органы

По мнению главы столичного департамента образования, большую роль в контроле за учебными учреждениями играет сайт ведомства. Зачастую проверки проводятся на основании жалоб, поступающих на него.
 

Некоторые материалы переданы в следственные органы

"Более года идут глубокие, объективные проверки финансовой деятельности образовательных учреждений. По результатам пришлось расстаться с руководителями, к сожалению, их число исчисляется не десятками, а сотнями. Где-то пришлось передать результаты проверок в следственные органы", — заявил "Интерфакс" руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина. 

Как стало известно, увольнения коснулись порядка 80 школ.

Калина отметил, что большую роль в контроле за работой школ играет сайт ведомства. Проверки часто проводятся на основании жалоб, которые пишут учителя, родители и другие люди, имеющие отношение к деятельности школы. В среднем на портал столичного департамента образования в день приходит 70-80 таких сообщений.

"Большинство обращений с критической информацией проверяется и в половине случаев подтверждается, — сказал чиновник. -  Сейчас появилась редчайшая возможность - иметь внешний аудит, качественный контроль для каждого учреждения. Среди родителей огромное количество знающих, грамотных, активных, состоявшихся людей. Они могут входить в управляющие советы, и быть не "карманными", или супероппозиционными, а конструктивными оппонентами директору".

Представитель департамента также уточнил, что за неделю ведомство проверяет около 30-40 образовательных учреждений. В частности, проверяется "объём выполненных работ, который часто пытаются завысить".

По его мнению, главной защитой от нарушений является контроль со стороны учителей и родителей за руководством каждой школы.

Стоит отметить, что в 2011 году в нескольких столичных школах разразились крупные коррупционные скандалы. Так, директор школы №1317 Константин Петров, "заработавший" на поборах около 28 млн рублей, до сих находится в розыске. А его коллега из школы №1308 был задержан по подозрению в получении рекордной взятки в 240 тысяч рублей. Андрей Кудояров имел высшую квалификационную категорию и 17 лет педагогического стажа. Спустя несколько месяцев после ареста директор скончался в СИЗО.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру