Бывший зам Лужкова осужден на три года условно

Александра Рябинина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

За согласование документации на строительство в столичном районе «Левобережный» экс-глава Москонтроля требовал отдать помещение в 2-этажном особняке на улице Бахрушина стоимостью 50 млн рублей

Александра Рябинина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

Пресненский суд Москвы в пятницу вынес приговор бывшему вице-мэру столицы Александру Рябинину, признав его виновным в мошенничестве, сообщили РАПСИ в суде.

"Назначить Рябинину наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в 1 миллион рублей", - огласила приговор судья Татьяна Васюченко, признав при этом его невиновным в превышении должностных полномочий.

Стоит отметить, что ранее гособвинение просило для чиновника наказание в виде семи лет колонии.

"Мы обязательно будем обжаловать приговор. Мой подзащитный считает себя полностью невиновным и защита с ним полностью согласна", - заявил адвокат обвиняемого Константин Фонарьков. Жалоба будет рассмотрена в Мосгорсуде.

По версии следствия, Рябинин по предварительному сговору со своим доверенным лицом Вадимом Козловым под предлогом содействия в согласовании контрольным комитетом Москвы проекта постановления правительства столицы о реконструкции жилой застройки микрорайонов 1 и 2 района "Левобережный" завладел нежилым помещением на улице Бахрушина стоимостью более 5,9 млн рублей, которое принадлежало одной из столичных фирм. При этом, как считает следствие, Рябинин знал об отказе контрольного комитета в согласовании проекта.

Экс-заместителя московского градоначальника обвиняли по ч. 4 ст.159 УК РФ "Хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере" и ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Напомним, что Александр Рябинин в 2005-2006 годах был советником мэра столицы Юрия Лужкова. В декабре 2006 года он возглавил Комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы (Москонтроль), а в июле 2007 года стал заммэра в правительстве города по вопросам контроля за инвестициями и контрактами. 29 сентября 2010 года врио мэра Москвы Владимир Ресин подписал заявление об отставке Рябинина по собственному желанию.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру