Шойгу передумал продавать ЦППК

"Я человек жадный, и просто так ничего отдавать не хочу", - пояснил губернатор Подмосковья

Ранее глава региона подписал закон о приватизации актива, однако теперь решил, что продавать 25% акций крупнейшего оператора электричек за 771 млн рублей – слишком дешево.

"Я человек жадный, и просто так ничего отдавать не хочу", - пояснил губернатор Подмосковья
Сергей Шойгу

Сергей Шойгу приказал приостановить работу над приватизацией доли области в "Центральной пригородной пассажирской компании" — крупнейшей железнодорожной компании, занимающейся пригородными перевозками на всех направлениях Московской железной дороги, сообщает "Интерфакс".

5 июля Мособлдума приняла закон, определяющий условия приватизации в 2012 году принадлежащего области пакета акций ЦППК с аукциона, начальная цена на котором должна составить 771 млн рублей. В то время, как эксперты оценивают рыночную стоимость указанного пакета в 10-12 раз выше.

"Если продавать такую компанию, надо понимать, за что мы ее продаем, надо понимать, что мы от этого получим, надо понимать, не утратим ли мы полностью контроль за всем пригородным сообщением. Поэтому я прошу приостановить всю работу по этому поводу до полного рассмотрения на совещании у меня, – приводит слова Шойгу "Интерфакс". – Я человек жадный, и просто так ничего отдавать не хочу. Если отдавать, то задорого".

Стоит отметить, что доля ЦППК в пригородных пассажирских перевозках на Московском железнодорожном узле составляет более 80%, а ее доля в России в целом – 56%. Своих составов у компании нет – она арендует электрички и бригады у РЖД. Чистая прибыль ЦППК за прошлый год составила 4,7 млрд рублей.

В настоящее время у "Центральной пригородной пассажирской компании" три совладельца: РЖД (50% минус две акции), Московская область (25% плюс 1 акция) и столько же – у "Московской пассажирской компании", 30% акций которой принадлежит руководителю столичного департамента транспорта и связи Максиму Ликсутову. Именно МПК участники рынка считали основным претендентом на покупку областных активов ЦППК.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру