Подследственного мэра Звездного городка передумали увольнять

Чиновник является фигурантом по уголовному дела о неуплате таможенных платежей

Представление о снятии с должности главы закрытого административного территориального образования (ЗАТО) «Звездный городок» было отозвано прокуратурой через несколько часов после поступления в парламент.

Чиновник является фигурантом по уголовному дела о неуплате таможенных платежей

«Сначала Первая прокуратура по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Московской области направила представление депутатам ЗАТО с предложением уволить с должности господина Рыбкина в связи с тем, что он якобы совмещает работу госслужащего с бизнесом. Однако депутаты даже не успели изучить представление, как надзорное ведомство его отозвало», – пишет «Коммерсантъ».

Как сообщил изданию сам Николай Рыбкин, 30 июля он приехал в прокуратуру, чтобы подать жалобу на ее представление. Он собирался представить те же аргументы, что и ранее, - доли в приписываемых ему фирмах, он, вступив в должность, передал, причем в некоторых случаях безвозмездно. Но руководитель Первой прокуратуры по особо режимным объектам Подмосковья Игорь Хватов пояснил, что уже отозвал направленное его ведомством представление. Узнав об этом, мэр не стал подавать жалобу.

Основанием для снятия с должности было совмещение госслужбы и бизнеса. В прокуратуре считали, что после избрания мэром Рыбкин лишь фиктивно вышел из состава соучредителей ООО "Русский берег", ЗАО "Нэстэлитстрой" и ООО "12 апреля".

Тем временем адвокатам чиновника не удалось в суде добиться прекращения его уголовного преследования из-за неуплаты таможенных платежей. Он проходил по делу о контрабандных поставках ширпотреба на Черкизовский рынок Москвы. СКР обвинял в этом преступлении учредителей крупного петербуржского таможенного брокера "Росморавиа", одним из которых, по версии следователей, был Николай Рыбкин.

Напомним, что в 2009 году, сразу после избрания бывшего полковника ФСБ Рыбкина главой ЗАТО, он был арестован по делу о контрабанде. В феврале этого года дело Черкизовского рынка было закрыто из-за декриминализации статьи "Контрабанда". Мэр, не признававший вины, вышел на свободу и продолжил исполнять свои должностные обязанности. В марте расследование возобновили, заменив статью на "Уклонение от уплаты таможенных платежей". С этим чиновник тоже не согласился. "СКР создает опасный прецедент, подменяющий смысл гуманизации уголовного законодательства", - заявил он.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру