Здание XVIII века на Арбате спасли от сноса

О начале работ по сносу дома, построенного в 1788 году, сообщили активисты движения "Архнадзор"

На месте сносимого дома планируется строительство многофункционального комплекса, территория которого выходит за пределы регенерации, допустимой в объединенной охранной зоне.

О начале работ по сносу дома, построенного в 1788 году, сообщили активисты движения "Архнадзор"

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) приостановил незаконные работы по разбору и частичному сносу строений городской усадьбы XVIII-XIX веков по адресу Арбат, 41, сообщает пресс-служба ведомства.

7 августа общественное движение "Архнадзор" распространило информацию, что на Старом Арбате начался снос исторических строений. Сначала экскаватор уничтожил надворный флигель середины XIX века (строение 2), а затем начал ломать заднюю стену главного дома на участке, выходящего на Арбат (строение 1).

Оба здания находятся на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия, поэтому их снос может быть произведен только по решению так называемой сносной комиссии - специальной организации, контролирующей ликвидацию исторических зданий. Как сообщили градозащитники, эта комиссия не только не давала согласия на полный либо частичный снос зданий по Арбату, 41, но даже не обсуждала этих вопросов.

Несмотря на это ордер на проведение работ выдало в обход комиссии Объединение административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ). Как пишет РИА Новости, их заказчиком выступила компания ООО "СКТ ПРАМ", подрядчиком - ЗАО "Строймонтажцентр-2000".

Сотрудники инспекции Мосгорнаследия во вторник выехали на место, где выявили нарушения порядка ведения работ на территории охранной зоны и выдали подрядчику предписание о незамедлительной приостановке всех работ.

"На текущий момент предприняты все необходимые меры по сохранению объекта до выяснения причин произошедшего и проведения соответствующих мероприятий совместно с ОАТИ. Наша основная цель в данной ситуации - не допустить проведение незаконных работ и предметно изучить ситуацию с разбором зданий по указанному адресу", - прокомментировал ситуацию руководитель департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин.

Однако уже утром в среду снос дома был возобновлен, невзирая на отзыв ордера ОАТИ и предписание Мосгорнаследия. Только прибывшая по вызову активистов полиция смогла остановить работы.

Координатор "Архнадзора" Константин Михайлов сообщил "Интерфаксу", что о возобновлении работ проинформированы Мосгорнаследия и мэрия Москвы.

В пресс-релизе Мосгорнаследия отмечается, что в сентябре 2011 года градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение о продлении инвестконтракта по данному адресу, а в ноябре 2011 года это решение подтверждено постановлением правительства Москвы. В нем говорилось, что по данному адресу планируется возвести торгово-деловой комплекс с новыми помещениями для Малой сцены Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, причем заказчиком и генеральным инвестором выступала компания ЗАО "Траст-Ойл".

По данным же представителей "Архнадзора", на объединенном участке 39-41 по Арбату должен вырасти многофункциональный комплекс, состоящий из торговых помещений и элитного жилья и намного превосходящий размерами сносимые старинные дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру