На Арбате собираются запретить курение

Старый Арбат может стать первой "некурящей" улицей России

"Арбат - пешеходная зона, люди приходят туда, чтобы любоваться архитектурой, а не дышать дымом. Тем более что на этой улице всегда много детей и молодежи", - считает инициатор идеи Евгений Бабенко.

Старый Арбат может стать первой "некурящей" улицей России

Предложение вынесут на муниципальное собрание 22 ноября, а также направят в департамент территориальных органов и мэрию Москвы. Как заявил "Известиям" глава внутригородского муниципального образования "Арбат" Евгений Бабенко, обращение готовы поддержать префектура Центрального административного округа столицы и Общественная палата РФ.

Речь идет о запрете на курение для прогуливающихся по Арбату прохожих. При этом он не будет распространяться на расположенные на улице кафе и рестораны до тех пор, пока не примут федеральный закон о запрете курения в общественных местах.

По словам Бабенко, вряд ли кто-то гуляет по Арбату больше двух часов, и отказаться от сигарет на это время курильщикам не так уж сложно. В то же время он считает, что законодательно запретить курение на Арбате нельзя, но чтобы сделать улицу некурящей, можно вывесить плакаты о вреде курения для пешеходов. "Каждый будет сам решать, курить ему или нет. Я как доктор говорю - не надо курить. Поэтому я предлагаю на Арбате, как в театре, отказаться от курения", - заявил он РИА Новости.

Между тем опрошенные изданием депутаты Мосгордумы скептически отнеслись к данной инициативе, полагая, что делать "некурящими" целые улицы - абсурд, гораздо лучше было бы наказывать штрафами тех, кто, например, бросает окурки на асфальт.

Напомним, в начале ноября был опубликован перечень мест, которые станут свободными от курения после принятия в России антитабачного закона. Всего в нем 11 пунктов, среди которых учреждения образования и культуры, больницы и санатории, остановки и вокзалы, поезда и самолеты, а также пляжи, гостиницы, детские площадки, офисы, подъезды.

Все дополнительные зоны, свободные от табачного дыма, будут утверждаться на федеральном уровне. "То есть, запрет курения на пляжах в Сочи или на Арбате в Москве должен будет утвердить Путин, а не мэры городов. Эту поправку пробило табачное лобби, но Общественная палата борется за то, чтобы региональным властям и в рамках нового закона дали полномочия по выбору мест без курения", - пояснил изданию член комиссии Общественной палаты по здоровью нации, развитию спорта и туризма Максим Мищенко.

Столичные власти также пытаются принимать меры по запрету курения. Так, согласно пока не утвержденной стратегии развития Москвы до 2025 года, в 2014 году в столице могут запретить курить в барах и ресторанах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру