Мособлдума вновь объединила посты губернатора и главы правительства

Соответствующие изменения внесены в устав Московской области

Инициатором возвращение к порядку управления областью к схеме, действовавшей при губернаторе Борисе Громове, выступил и.о. главы Подмосковья Андрей Воробьев после ухода с поста Сергея Шойгу.

Соответствующие изменения внесены в устав Московской области

Предложение экс-главы думской фракции единороссов поддержали большинство депутатов областной думы - за принятие закона, вносящего изменения в региональный устав и отдельные законы, проголосовали 46 из 50 парламентариев, сообщает РИА Новости.

В результате порядок управление областью возвращается к схеме, действующей при губернаторе Борисе Громове. Должности главы региона и председателя правительства были разделены в апреле этого года, чтобы освободить главу Подмосковья от проведения регулярных заседаний кабинета министров.

После принятых поправок в законодательство у подмосковного губернатора будет только два ограничения в осуществлении полномочий главы региона: он не сможет распускать Мособлдуму и вносить предложения о поправках в устав области.

Кроме того, из перечня государственных должностей региона исключена должность вице-губернатора - председателя правительства, введенная в мае этого года по инициативе Сергея Шойгу.

Изменения вступят в силу со дня официального опубликования документа, пояснил председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Мособлдумы Владимир Алексеев, заверив, что все согласования с юристами уже пройдены.

Напомним, в ноябре возглавлявший фракцию "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев стал и.о. главы Подмосковья после того, как Сергей Шойгу был назначен на пост министра обороны вместо уволенного Анатолия Сердюкова. Через некоторое время он выступил с первой законодательной инициативой, предложив совместить две должности. Комментируя свое решение, Воробьев заявил, что хочет взять всю ответственность за управление регионом на себя. Нынешний пост он будет занимать до сентября 2013 года, когда в области состоятся выборы губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру