Москвичей развлекут снегом и льдом

В «Cокольниках» с 15 декабря заработает 14-метровая горка

Зима 2012 года обещает быть морозной, снежной и самой что ни на есть настоящей, а значит, самое время вспомнить обо всем, что делает это время года привлекательным — ледяных горках, катании на коньках и на лыжах, строительстве снежных крепостей и снеговиков и прочих зимних забавах и развлечениях. Так что столичные власти решили сделать трендом зимы 2012-2013 ледяные и снежные скульптуры и сооружения. Они уже сейчас начинают заполнять город.

В «Cокольниках» с 15 декабря заработает 14-метровая горка

Сезон одним из первых открыл ЦПКиО им. Горького — вечером 11 декабря вход в парк удивительным образом преобразился. Посетителей встречает эфемерная световая инсталляция, близкая по своей природе к одному из самых известных оптических трюков — фокусу появления бесконечного пространства. Благодаря невидимым глазу троссам и ритмично повторяющимся лампочкам, архитекторы Павел Железнов и Татьяна Борисова создали иллюзию уходящей в горизонт бесконечной цепочки огней. Выглядит очень впечатляюще!

В субботу 15 декабря в парке «Сокольники» откроется аттракцион «The Горка» - гигантская ледяная гора, «работающая» даже при плюсовых температурах. Она поднимется на высоту 14 метров, а по ширине будет равна целой аллее. Как сообщили «МК» в администрации парка, горка будет всесезонной: ее покроет инновационный материал, имеющий особую скользящую поверхность. Кататься по горке можно будет на тюбингах, а забираться на стартовую площадку — при помощи подъемного механизма. В этот же день в парке начнет работать и новый каток с искусственным льдом. Разумеется, Сокольники не оставят посетителей и без натурального льда: по традиции здесь зальют аллеи и будет работать бесплатных большой каток. Кроме того в разных уголках парка организованы ледяные горки разного размера, а на Фонтанной площади построены дизайнерские Ледяной лабиринт и Ледяная горка. Правда, посещение этих мест будет зависеть от погодных условий. К открытию зимнего сезона приурочена и большая концертная программа с выступлением популярных артистов и фигуристов в сопровождении файер-шоу.

Нестандартно решили подготовить встречу Нового года сотрудники Департамента природопользования. Решив, что лучший подарок тот, что сделан своими руками, они выступили с интересной инициативой: начиная с 12 декабря на одной из детских площадок на улице Косыгина чиновники вместе с горожанами возводят снежную композицию - в центре поставят снежную горку, а вокруг вылепят фигуры Деда Мороза, Снегурочки и снеговиков. Собственно, дело только в погодных условиях — если они не подведут, чиновники порадуют москвичей cнежными скульптурами hande made.

- Ледяные и снежные скульптуры, созданые при участии сотрудников департамента украсят и другие парки Москвы, - сообщили в пресс-службе. - Это будет "Медвежья столовая", "Белки", "Санки", "Открытая книга" и другие сюжеты. Кстати, в Экоцентре «Воробьевы горы» на Андреевской набережной вплоть до 21 декабря будут принимать елочные игрушки, сделанные своими руками. Ими украсят елочку в сквере природного заказника «Воробьевы горы» на улице Косыгина, дом 10. Участвовать в изготовлении игрушек могут все желающие.

Ну а главным городским предновогодним событием станет возведение ледяной композиции «Георгий Победоносец» на площади Революции. Символ столицы высотой 4 метра, подсвеченный разноцветными огнями, откроют в субботу 15 декабря, сообщили в пресс-службе префектуры ЦАО. Георгий будет украшать центр города до 20 января 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру