На юго-востоке Москвы построят 39 транспортно-пересадочных узлов

Строительство 39 плоскостных и капитальных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) запланировано до 2020 года в Юго-Восточном административном округе Москвы. Как сообщил префект округа Владимир Зотов, 18 из них появятся уже в этом году.

«Транспортно-пересадочный узел – это целый комплекс, выполняющий функции по перераспределению пассажиропотоков между видами транспорта и направлениями движения. В 2013 году у нас будут сформированы 18 плоскостных ТПУ из 132 плоскостных в целом по Москве. По ним уже разработаны проекты зонирования. Сдача в эксплуатацию запланирована на сентябрь 2013 года», - пояснил Владимир Зотов.

Всего за период 2013-2020 гг. в округе появятся 19 плоскостных ТПУ и 20 капитальных. Капитальные подразумевают собой более масштабные работы – строительство многоуровневых парковок, эстакад, пешеходных переходов и т.д. Всего в до 2020 года в Москве запланировано строительство 161 капитального ТПУ, 20 из которых будут расположены на территории ЮВАО.

Так, уже в 2014 году в округе появятся такие капитальные узлы, как ТПУ «Выхино», в рамках строительства которого будут реконструированы станция метро, перехватывающая парковка и станция железной дороги; ТПУ «Люблино»; ТПУ «Марьино»; ТПУ «Кожуховская»; ТПУ «Волжская» и ТПУ «Дубровка». Все они расположатся у одноименных станций метрополитена.

В настоящее время осуществляется разработка предпроектов данных транспортно-пересадочных узлов, сообщили "МК" в префектуре ЮВАО.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру