В Москве появятся 558 "умных" остановок

Они смогут сообщать температуру воздуха, а также время прибытия нужного транспорта

К середине октября 2013 года ГУП "Мосгортранс" подключит к сети 558 "умных" остановок. Павильоны с электронными табло, камерами видеонаблюдения, а также платформами для инвалидов появятся на всех вылетных магистралях Москвы.

Они смогут сообщать температуру воздуха, а также время прибытия нужного транспорта

Это подключение обойдется бюджету примерно в 50 млн рублей. M24.ru сообщает, что все "умные" остановки появятся вне центра города. В основном речь идет о вылетных магистралях. Например, 27 павильонов поставят на Щелковском шоссе, 26 - на Алтуфьевском, 23 - на Каширском, 24 - на шоссе Энтузиастов.

Также 31 "умная" остановка появится на Волгоградском проспекте, 22 - на Рязанском шоссе, 33 на Севастопольском и 13 - на Балаклавском проспекте. Наконец, 48 остановок появятся на Мичуринском и Ломоносовском проспектах.

В то же время, "умные" остановки оборудуют специальными платформами для удобства маломобильных граждан. Плюс ко всему, на остановках появятся поручни для колясочников. А электронные табло на остановках будут подсвечиваться круглосуточно. Рекламные щиты будут снабжены подсветкой в темное время суток.

Интересно, что в центре Москвы остановки планируется сделать еще сложнее. Там будут интерактивные остановки с огромными сенсорными панелями. На информационных табло должны отображаться время прибытия транспорта, температура воздуха, а также маршрут автобуса, троллейбуса или трамвая с начальной и конечной остановками. А еще на щитах будут установлены по две видеокамеры для фиксации ДТП в районе остановочных пунктов.

Эти остановки уже в качестве эксперимента появлялись на Тверской в январе этого года, тем не менее, спустя два месяца их убрали и отправили систему на доработку.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру