Владельцев магазинов на первых этажах будут штрафовать за включенный двигатель грузовиков

Такие поправки в КоАП готовят депутаты Мосгордумы

Владельцам магазинов на первых этажах жилых домов за шумную разгрузку в вечернее и ночное время придется выплачивать солидные штрафы. Соответствующие поправки в столичный КоАП вскоре обсудят в Мосгордуме.

Такие поправки в КоАП готовят депутаты Мосгордумы

Как рассказал «МК» председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов, новые правила должны защитить москвичей от неудобств, причиняемых им владельцами магазинов на первых этажах жилых домов. Законопроект устанавливает штрафы за ряд нарушений при проведении там погрузки и разгрузки в вечернее и ночное время.

В частности, владельцев таких магазинов будет ожидать административное взыскание за использование автомобильных фар и прожекторов при выгрузке и погрузке, а также за стоянку автомобиля с работающим двигателем во время этих работ. Кроме того, выплатить штраф предпринимателям придется и в том случае, если много шума станут производить сами грузчики во время переноски товара от машины в магазин. Степан Орлов особо отметил, что сегодня за подобные нарушения тишины и покоя москвичей владельцы магазинов на первых этажах жилых домов не несут никакой ответственности.

Согласно законопроекту, штрафы за подобные «проступки» для физических лиц составят 1-2 тысячи рублей, для должностных лиц — 4-8 тысяч рублей, а для юридических лиц — 40-80 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26700 от 16 декабря 2014

Заголовок в газете: Для шумных грузовиков фары станут отягчающим обстоятельством

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру