Метро дойдет до "Раменок" через два года

На Калининско-Солнцевской линии отставать от графика не планируют

Первую рабочую неделю февраля Сергей Собянин начал с посещения строящегося метрополитена. Он лично осмотрел, как идут работы на станции «Ломоносовский проспект» и отметил «высокую степень готовности». Новый участок Калининско-Солнецевской линии протянется на 7,5 км и охватит шесть районов столицы. Здесь откроются три новые станции - «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки».

На Калининско-Солнцевской линии отставать от графика не планируют

Станцию «Ломоносовский проспект» строят открытым способом. Чтобы попасть на платформу, нужно спуститься на незначительную глубину по металлической временной лестнице, пройти через заставленный креплениями-распорками вестибюльный зал и еще преодолеть несколько пролетов по широким бетонным ступеням. Пока «Ломоносовский проспект» можно увидеть только вчерне, без отделки. Это широкий подземный зал, одетый бетоном - строгие прямоугольные колонны в центре платформы поддерживают тяжелый бетонный потолок. Пока этот зал мало похож на картинку окончательного проекта. По задумке архитекторов здесь будет сиять сталь и металлокерамика: блестящие синие колонны покроются рядами цифр и математических формул, информационные табло и стенды перенесут пассажиров в мир высоких технологий и весь облик станции будет напоминать о точных науках и главном храме, где они обитают — Университете им. Ломоносова. Но так будет только к январю 2017 года, если верить обещаниям строителей. А они, отчитываясь перед мэром, заверили, что работы идут по плану.

За два ближайших года будет выполнен второй (промежуточный) этап возведения Калининско-Солнцевской ветки, которая в конце 2017 года должна прийти в Солнцево. Но и участок от «Делового центра» до «Раменок», по словам мэра, тоже имеет большое значение: «Мы охватываем транспортной доступностью около шести районов Москвы, и даем дополнительную возможность развития площадки возле МГУ им. Ломоносова, - сказал Собянин. - Там будет большой технологический кластер, сотни тысяч квадратных метров на площадке возле МГУ. И строительство метро здесь просто необходимо».

Всего в 2015 году намечается открытие восьми станций московского метрополитена. Прежде всего это станции Румянцево и Саларьево на (красной) Сокольнической ветке, станция Котельники на Таганско-Краснопресненской (фиолетовой), Технопарк и Ховрино на Замосковрецкой (зеленой) линии. В сентябре обещают запустить станции Бутырская, Фонвизинская и Петровско-Разумовская на (салатовой) Люблинско-Дмитровской линии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26732 от 3 февраля 2015

Заголовок в газете: Метро дойдет до Раменок через два года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру