В Москве откроется школа добрососедских отношений

Ее выпускники помогут горожанам уживаться вместе

Развивать дружеские отношения между соседями в Москве и улучшать их жизнь скоро будут профессионалы.

Ее выпускники помогут горожанам уживаться вместе

Как рассказали «МК» в Московском молодежном многофункциональном центре, в ближайшее время в столице откроется Школа добрососедских отношений. В ней будут готовить специалистов, которые станут учить людей договариваться и уживаться друг с другом.

По словам координатора школы, социолога Дмитрия Заеца, специалисты школы будут подбирать мероприятия для объединения соседей в зависимости от разных факторов: от расположения района, от времени его застройки, от проживающих там людей.

В новых микрорайонах главная задача — познакомить людей, поэтому наши специалисты будут проводить там больше спортивных мероприятий, а также совместные посиделки, концерты и вечеринки, - пояснил социолог. - Во дворах же, где живут в основном старожилы, будет уже другие методы работы. Например, в Ярославском районе на северо-востоке Москвы люди скучают по яблоневому саду, который там когда-то был, а сейчас зарос. Значит будем его все вместе благоустраивать.

Кроме того, одним из новых способов сплочения станет организация совместного бизнеса. По словам Дмитрия, во дворах можно будет устраивать барахолки и ярмарки, где люди смогут продавать и покупать друг у друга какие-то вещи или ручные поделки. А также можно создать свой кооператив в зависимости от интересов жильцов и организовать уже поставки продукции на продажу.

Предполагается, что развивать дружеские и предпринимательские отношения между соседями в районах столицы специалисты будут до конца ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру